Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как, с точки зрения минимизации расходов,

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2000 в 17:20

Как, с точки зрения минимизации расходов, выгоднее оформить на себя приватизированную квартиру моих родителей, при условии их согласия? По дарственной, завещанию и т.д.

номер вопроса №11392
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2000 17:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Завещание позволяет оформить квартиру только после смерти наследодателя. Кроме того, после смерти одного из родителей, завещавшего Вам свою долю, переживший супруг, достигший пенсионного возраста, сможет оспорить завещание, т.к имеет право на обязательную долю(2/3 того, что причиталось бы по закону, то есть если Вы единственный ребёнок, то на 2/3 от 1/4).Налог на наследство оплачивается, если стоимость квартиры по справке ПИБ свыше 850 МРОТ(в 2000г.свыше 70966,5руб).При цене квартиры до 1700МРОТ налог составит 5% от суммы превышения.При дарении лучше быть зарегистрированным в квартире, т.к. это освобождает от налога, в противном случае не облагается налогом 80 МРОТ(в 2000г.6679 руб.)При стоимости квартиры в пределах 850 МРОТ налог с суммы превышения составит 3%, а при стоимости от 851 до 1700 МРОТ- 23,1МРОТ+7% с суммы, превышающей 850 МРОТ.Остальные суммы можно привести, если сообщите примерную стоимость квартиры.Если квартира дорогая, а Вы в ней не зарегистрированы и не можете это сделать, то выгоднее купля-продажа, при которой родители не будут платить налог с суммы 417450 руб.Однако если у Вас небольшие официальные доходы, то придётся заполнять специальную декларацию, в которой объяснить источник доходов для покупки квартиры, к каковым могут относится заёмные средства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как с точки зрения закона требовать возмещения затрат на транспортировку при возврате брака. Неделю назад приобрел молдинги
читать ответы (1)
Как выгоднее с точки зрения минимизации налогов приобретать нежилое помещение? Можно купить его как физическое лицо, а
читать ответы (1)
Приватизированная квартира моей мамы я инвалид 2 гр по зрению прописан в квартире один я на кварт плату в жеке сказали
читать ответы (1)
Пожалуйста, как поступить. Мы хотим попросить оформить на себя ипотеку отца моего мужа при условии, что выплаты по ипотечным
читать ответы (1)
Как, с точки зрения закона, я могу повлиять на коллегу, который на рабочем месте неоднократно проявлял неуважительное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение