Льготы по подоходному налогу

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2000 в 17:55

Помогите, пожалуйста, разобраться со льготой по подоходному налогу. С 2001 г. вступают в силу новые правила, но информация о них поступают весьма противоречивые.

Будут ли они влиять на тех, кто уже оформил льготу в 2000 году?

Есть информация, что льгота будет предоставляться с момента регистрации права собственности. А что будет происходить при долевом строительстве? Придется заплатить в 2000 г., а получить льготу только после сдачи дома почти через год или более?

номер вопроса №11393
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.09.2000 19:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с п.п. 2 ч.1 ст.220 ч.2 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Получивший льготу до вступления в действие ч.2 Налогового кодекса РФ, то есть до 01.01.2001г. может использовать её еще в 2000г., а при неиспользовании полностью льгота будет продолжать своё действие. Согласно ст 31ФЗ РФ " О введении в действие ч.2 Налогового кодекса РФ..." ч.2 кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения её в действие, а по правоотношениям возникшим до введения в действие этого закона, ч.2 кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1 сентября вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД. Штраф за езду в нетрезвом виде 30 тыс. рублей и лишение прав на 1,5 - 2 года
читать ответы (1)
В каком размере я получу льготу по подоходному налогу если у меня 4 детей записанных на отца но в браке я никогда небыла.
читать ответы (1)
С 1 августа вступают в силу новые требования ПБ ФЗ № 117 от 10.07.2012 г. о том, что здания учреждений социального обслуживания с пребыванием людей н
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я хочу приобрести землю с/х назначения. В свидетельстве о гос. регистрации права продавца указаны следующие докуме
читать ответы (1)
С 1 марта 2014 г.вступили в силу новые правила подключения газа к частному дому. Действуют ли эти правила в Краснодаре?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение