Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Оценка БТИ

На день смерти моего отца его кварира стоила 412000 руб., а на день оценки БТИ (через 6 месяцев)

516000 руб. С какой суммы я буду платить налщг с имущества при наследовании это квартиры.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.09.2000 в 11:28
номер вопроса №11396
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы задаёте тот вопрос, который Вас волновать не должен, поскольку в соответствии с Законом РФ от 12.12.91г.№2020-1 в редакции ряда изменений, последнее из которых принято ФЗ от 27.01.95г.№ 10-ФЗ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны платить совсем налог с имущества, переходящего в порядке наследования, поскольку не облагается налогом стоимость в 850МРОТ, что в 2000г.составляет 70966,5 руб., что значительно превышает названные Вами суммы.Налог платится только с суммы превышения названной мной суммы по стоимости.Если Вас всё-таки интересует ответ о том, какая же стоимость берётся для исчисления налога, то в ст.5 названного закона указывается, что необлагаемая налогом сумма исчисляется на день открытия наследства, каковым по закону является день смерти. Налоговая инспекция будет исчислять налог по сведениям, полученным от нотариуса, которому предоставляется справка об оценке квартиры.Наследнику, для которого это имеет значение( к каковым Вы не относитесь) должны следить за тем, чтобы справка об оценке предоставлялась на дату смерти.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.09.2000 22:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Извините за ошибку, почему-то решила, что квартира на момент смерти стоила 41200руб., а не 412000руб.Если Вы не проживали вместе с отцом, т.е не освобождаетесь от уплаты налога по ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", то подлежит уплате:

    (412000руб.- 70966,5руб.)х 0,05=17051,68руб.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.09.2000 19:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя родная тетя написала на меня завещание на квартиру. Какой налог я буду платить? Может лучше оформить договор купли-продажи с проживанием ее в этой квартире?
читать ответы (1)
Я продал акцию на сумму 138 тыс. рублей. С какой суммы мне нужно платить налог, со всей или с определенной, как при продаже квартиры или автомобиля?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, с какой суммы я буду платить налог с продажи земли если она стоит 1000000 руб. и дома стоимостью 1800000 руб. все в собственности менее трех лет?
читать ответы (1)
Я ИП на ЕНВД. Продал авто, которую использовал в такси. Какой налог я буду платить в связи с продажей авто. Спасибо.
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель, отчитываюсь по ЕНВД. С какой суммы доходов мне платить алименты на двоих детей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение