С кем судиться, с администрацией или с учреждением юстиции, пока у меня есть доверенность на год от продавцов?

Смирнов Юрий, г. Краснодар
Смирнов Юрий Россия, г. Краснодар
15.09.2000 в 13:11

По договору купли продажи мною куплено 1/2 домовладения с земельным участком.

На момент купли продажи земля находилась в собственности продавцов, о чем есть свидетельство на право собственности. Раздел участков совершен в 1994 г. постановлением администрации. После межевании участка для акта нормативной оценки земли, земельный комитет подготовил постановление главы администрации, которым отменил раздел и ввел долевую собственность на землю со смежным участком без ведения и согласия их владельцев. Это, в свою очередь, явилось основанием для учреждения юстиции к отказу в регистрации договора купли-продажи. Продавцы живут в далеких городах России, и их этот договор (он был оформлен нотариально) не интерисует. Все это длится 4 месяца.

С кем судиться, с администрацией или с учреждением юстиции, пока у меня есть доверенность на год от продавцов?

На многочисленные письма в местные инстанции не получил ни одного ответа.

Как быть?

номер вопроса №11397
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    17.09.2000 11:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В данной ситуации:

    - если в договоре не определено право на земельный участок, Вам необходимо в течении месяца после получения отказа учреждения юстиции в регистрации договора обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия.

    Данная позиция строиться на содерждании ст.552 ГК РФ согласно которой при приобретении недвижимости, если договором не определено право на соотвествующий земельный учаток, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

    - если в договоре определено, что к покупателю переходит право собственности на 1/2 земельного участка, то жалобу необходимо подавать на действия земельного комитета.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Андрей Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Андрей Владимирович
    Рейтинг: — отзывов: 8
    15.06.2004 21:34

    Опротестуйте постановление главы администрации последнее. Но при межевании Вам должны были сделать границы по двум участкам, так что берите за шкирку землемеров и разбирайтесь что им привиделось.

    Вы пишите "На момент купли продажи земля находилась в собственности продавцов,о чем есть свидетельство на право собственности" какого года, какая собственность, кем выдано свидетельство?? Ну опишите чуть подробнее иначе кофейная гуща получается.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2011 г. купил авто 2010 г. с рук с родным ПТС (нет отметок об обременении) договор купли-продажи оформлен правильно. В мае 2013 пришел иск о обращении взыскания от банка.
читать ответы (1)
У нас дом на 2 квартиры с земельными участками сосед хочет взять свой земельный участок в собственность я не хочу как ему быть.
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з лет (ребенку в данный момент 2 года и 1 мес) узнала о том, что беременна примерно 1 мес беременности
читать ответы (1)
У меня по договору купли-продажи от 1999 года в собственности доля земельного участка и доля домовладения, которая фактически состоит только из летней кузни 25 м 2 и хозпостроек.
читать ответы (1)
По решению суда за мной признано 1/2 доли в земельном участке по наследству. Однако управлением регистрации мне не выдано свидетельство о праве на 1/
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение