Можно ли таким образом оформить сделку?

Лариса, г. Обнинск
Лариса Россия, г. Обнинск
18.09.2000 в 11:22

Я хочу купить квартиру в нашем городе. Но она не приватизирована. Продавец живет далеко и приехал чтобы похоронить отца, который жил в этой квартире. Он хочет продать это жилье, но ему некогда заниматься приватизацией, ему надо срочно уехать туда, откуда он приехал. Он предложил купить эту квартиру не приватизируя ее, т.е. он выпишится, а я в ней пропишусь. Позже я смогу оформить приватизацию, например, на своего ребенка, т.к. я уже являюсь собственником другого жилья, а повторно приватизировать жилье я не имею права (мне так объяснили).

Можно ли таким образом оформить сделку?

Заранее благодарю.

номер вопроса №11398
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.09.2000 12:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Дело в том, Лариса, что собственником квартиры, которую Вы хотите купить, является государство, поэтому фактически купить Вы ее можете только у государства. "Продавец" данную квартиру продать не может, т.к. прав на нее не имеет. Но Вы можете оформить обмен (есть фирмы риэлторские, которые проводят такой обмен через "подставную" приватизированную квартиру, правда такой обмен не совсем законен). Для этого Вам для обмена необходимо получить согласие собственника. Что касается последующей приватизации, то: если Ваш ребенок в приватизации не участвовал, Вы можете оформить на него квартиру. Советую Вам найти вариант с приватизироанным жильем. Тогда Вы можете оформить куплю-продажу.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.09.2000 02:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если я правильно поняла, то продавец зарегистрирован с отцом в квартире.Если он зарегистрирует Вас и уедет снявшись с регистрации, то Вам не выдадут ордер на квартиру, а без этого не оформят приватизацию, т.к для выдачи ордера нужно в соответствии со ст.53ЖК РФ приобрести право на жилую площадь, то есть не менее года проживать с нанимателем,вести с ним общее хозяйство и иметь общий бюджет,то есть доказать семейные отношения.Тогда нужно с ним зарегистрировать брак и иметь семью.В противном случае ордер не выдадут,приватизацию не разрешат,предъявят иск о выселении жилищные органы.Можно до отъезда подать документы на ускоренную приватизацию за плату за ускорение и всё-таки сделать сделку.Ещё вариант-оформить доверенность на приватизацию и оформление договора купли-продажи с правом подписания на Вашего родственника или подругу, с которой Вы и оформите все документы.Только не отдавайте сразу деньги, ведь доверенность можно аннулировать в любое время до сделки.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне, по завещанию от деда, осталась 2-х ком. кв-ра.,но в ней прописан мой биологический отец. Я в этой квартире не прописан и не проживаю
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру с долгом. Но она не приватизированная. Могут ли хозяева этой квартиры приватизировать с долгом, чтобы я потом оплатила.
читать ответы (1)
Мы работаем в ооо наш руководитель, он же учредитель компании, уехал в отпуск и пропал. В связи с этим мы не можем производить операции по расчетным счетам, т.
читать ответы (1)
Два года назад мой муж попал в аварию.. машина на которой он ехал была не его. но разрешение на эту машину у него было с собой и так же все остальные документы.
читать ответы (1)
У нас в семье двое детей, и муж работая в шахте, да и я работая уже 6 лет не разу не получали этого налогового вычета. Скажите пожалуйста, возможно ли получить вычет за пролые года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение