Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие-нибудь особенности при осуществлении сделок с недвижимостью лиц-иностранных подданных?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.09.2000 в 18:02

Гражданин Италии собирается приобрести недвижимость в СПб, доверенным лицом выступать буду я. Каким образом должна быть оформлена доверенность? Есть ли какие-нибудь особенности при осуществлении сделок с недвижимостью лиц-иностранных подданных?

номер вопроса №11404
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.09.2000 18:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Доверенность должна быть оформлена по правилам оформления доверенности в Италии, но : с обязательным апостилем, то есть официальным переводом на русский язык.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.09.2000 00:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если доверенность будет сделана в Италии, то лучше удостоверять её в консульстве РФ в Италии, тогда не нужно проставлять апостиль и делать перевод и удостоверять его нотариально, т.к она будет на русском языке.В доверенности должно быть предоставлено Вам право приобрести недвижимость в СПб. по Вашему усмотрению, право подписать договор от его имени и зарегистрировать право собственности по договору купли-продажи в ГБР СПб.Имейте в виду, что апостиль это не перевод, а специальная отметка органа юстиции легализующая документ, сделанный в Италии для других стран,присоединившихся к Конвенции.Если доверенность будет на итальянском удостоверена нотариусом, то после этого нужно проставить апостиль и прислать доверенность сюда, здесь Вы можете сделать перевод доверенности и удостоверить правильность перевода у нотариуса.Если итальянец приедет сюда, то имея паспорт и визу(вкладыш по-русски), отметку о регистрации на период пребывания,он может обратиться к нотариусу вместе с переводчиком, имеющим диплом переводчика и паспорт,удостоверить соответствующую доверенность здесь.В доверенности должны быть Ваши Ф.И.О. полностью, год рождения, адрес или данные паспорта(для избежания возможных совпадений).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом должна быть оформлена доверенность на получение писем от федеральной почты? И есть ли обязанность не только
читать ответы (1)
Каким образом должно быть оформлено уведомление бывшего собственника об освобождении квартиры и снятии с рег. учета.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я приобрести недвижимость в СПб будучи гражданином Республики Казахстан, имея временную
читать ответы (1)
Я уже состою в очереди на жильё как нуждающиеся и малоимущие, но с 2012 года. Я хочу узнать есть ли закон для нас, кто
читать ответы (1)
Я гражданка РБ! Собираюсь приобрести недвижимость в Брянской обл. Скажите, как быстро я смогу получить РВП и в дальнейшем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение