Если произвести размен квартиры путем купли-продажи, какой налог с продажи придется платить?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 16:40

В трехкомнатной кооперативной квартире прописаны я, двое моих детей, мама и сестра. Квартира оформлена на мать.

Если произвести размен квартиры путем купли-продажи, какой налог с продажи придется платить?

номер вопроса №11406
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    20.09.2000 17:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Первоначально Вам нужно найти покупателя Вашей квартиры; затем подобрать варианты размена. После этого одновременно Вам нужно оформить три сделки - продажа Вашей квартиры и покупка двух других.О том, кто из участников сделки будет платить за оформление договоров, нужно договориться заранее. Однако по общему правилу, платит покупатель квартиры.

    В соответствии с подп. 1,п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине" № 105-ФЗ от 19.06.1997 г., размер государственной пошлины, взимаемой за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, составляет 1,5 % от суммы договора.

    Далее все зависит от того, какую сумму Вы будете указывать в договоре - оценку БТИ( бюро технической инвентаризации -не знаю, как этот орган называется в Питере) или реальную цену квартиры. В случае, если Вы указываете реальную цену квартиры, сумма, которую Вам придется заплатить будет достаточно велика, зато Вы будете гарантированы от того, что в случае расторжения договора получите копейки вместо реально уплаченной суммы. Решать Вам.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    20.09.2000 22:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Марина!

    Внастоящее время в случае,если сумма, вырученная от продажи квартиры не будет превышать сумму эквивалентную 5000 МРОТ на момент заключения договора продажи квартиры ( сейчас она составляет 83 рубля 49 копеек ), Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

    С 01.01 2001 г.на основании ст.220 ч.2 НК РФ Вы не будете платить налог,если продадите квартиру за сумму, не превышающую 1000000 рублей,при условии,что Вы являлись собственником этой квартиры не менее 5 лет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В трех-комнатной квартире прописаны я, Двое несовершеннолетних детей и бывший муж, который фактически в ней не проживает и не выплачивает алименты (долг 900 000 руб)
читать ответы (1)
В квартире прописаны: я, двое моих детей (16 и 19 лет), моя мать и мой брат. Брат хочет приватизировать квартиру на 3 равные доли - матери, ему и мне
читать ответы (1)
В квартире прописаны я, двое моих детей и родители. Приватизирована квартира в 2004 г. на меня и детей. Родители от приватизации отказались в мою пользу.
читать ответы (1)
В двухкомнатной неприватизированной квартире прописана я, двое моих детей и бывший муж (был прописан по факту брака). За квартиру он не платит
читать ответы (1)
В трехкомнатной кооперативной квартире прописаны 4 человека (мать, отец (пенсионеры) и два сына (30 и 40 лет). Мать является собственником квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение