Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расскажите пожалуйста о процедуре получения Российского гражданства гражданам Казахстана.

Лукьянов А.В., г. Самара
Лукьянов А.В. Россия, г. Самара
02.08.2000 в 10:53
номер вопроса №1142
прочитан 122 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2000 14:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Нужно обратиться с письменным ходатайством на имя Президента РФ и подать его в консульство или посольство РФ в Казахстане(если место постоянного проживания находится там) либо в ОВИР по месту постоянного жительства(если обращающийся зарегистрирован в РФ). Приём в гражданство РФ осуществляется Указом Президента РФ после издания которого можно получить паспорт гражданина РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2002 21:23
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Граждане РК вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке (см. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, ратифицировано Федеральным законом от 2 января 2000 года N 18-ФЗ), при наличии следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской

    ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего

    СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого

    гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на

    территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее

    гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из

    родителей (усыновителей), ребенка, сестры, брата, деда или бабушки,

    внука или внучки.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать о процедуре получения российского гражданства в случае, когда женщина с украинским гражданством вышла
читать ответы (1)
Расскажите, пожалуйста, о процедуре наследования доли в квартире после смерти отца: квартира - в равнодолевой собственности
читать ответы (1)
Расскажите, пожалуйста, о процедуре получения разрешения на работу для гражданина Украины в городе Сочи. Возможно ли
читать ответы (1)
Расскажите пожалуйста о процедуре отказа от прежнего гражданства, перед получением Российского гражданства. Лично надо
читать ответы (1)
Расскажите пожалуйста о процедуре регистрации прав на интеллектуальную собственность? Сколько стоит, сколько времени
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение