Можно ли таким образом обосновать свою позицию в суде?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
29.09.2000 в 22:54

Если в коммунальной квартире есть одна приватизированная комната можно ли ее сдавать в наем без согласия соседей? Ведь места общего пользования в совместной собственности с государством т.е. с террит. Управление может не дать свое согласие? Можно ли таким образом обосновать свою позицию в суде?

Хотелось бы с примерами из судебной практики. Спасибо!

номер вопроса №11420
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    01.10.2000 12:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Анна!

    Поскольку собственник имеет прпаво распоряжаться своим имуществом без каких-либо ограничений, при условии не нарушения прав и охраняемых интересов окружающих, то считаю, что в данной ситуации собственник комнаты вправе:

    - письменно предложить жильцам коммунальной квартиры арендовать его комнату за указанную (четко определенную) величину арендной платы;

    - если по истечении одного месяца (с даты получения соседями предложения) ни кто из них не изъявит желания заключить с Вами джоговора аренды, то Вы имеете законное право, НА РАНЕЕ ОБЪЯВЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ,сдать свою комнату любому желающему.

    При заключении договора аренды необходимо строго соблюдать требования налогового законодательства, т.к. соседи по коммунальной квартире могут предпринять действия по приячинению Вам беспокойства с МНС, в части недекларирования дохода от предпринимательской деятельности (сдача в аренду имущества как средство извлечения прибыли будет рассмотрена как полученние дополнительного дохода)

    С уважением, ФРОЛОВ А.В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма)
читать ответы (1)
Можно ли строить дом на меже без согласия соседей если их невозможно найти?
читать ответы (1)
В коммунальной квартире есть не приватизированная комната. В ней прописаны мать и сын (старший), а проживает другой-младший
читать ответы (1)
Можно ли у устанавливать счетчики на воду в общежитии, в местах общего пользования.
читать ответы (1)
Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей через агенство. У соседей нет номеров телефона ни хозяев комнаты, неизвестно даже название агенства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение