Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на куплю продажу недвижимости

Асет, г. Алматы
Асет Казахстан, г. Алматы
01.10.2000 в 20:59

Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества? Правомерны ли его действия? Я точно знаю, что только нотариус имеет право удостоверять подобные сделки. Почему именно регистрирующий орган заинтересованы в подобных сделках?

номер вопроса №11422
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 01:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    По законодательству РФ в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственностина недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права его собственности.Таким образом сделка, осуществлённая в письменной форме по отчуждению недвижимости в регистрирующем недвижимость органе после регистрации ничем не отличается от зарегистрированной в том же органе сделки, которая предварительно была удостоверена нотариусом.Мало того, стороны , которые не обращались к нотариусу экономят до 1,5% от стоимости объекта недвижимости, т.к. не требуется в этом случае платить госпошлину за удостоверение сделки и изготовление текста договора.Заинтересованностьв сделках есть у нотариусов, т.к. от этого зависит их доход, а у регистрирующего органа такой заинтересованности нет, т.к. за регистрацией обращаются все, в какой бы форме не была сделка.Вот договор ренты подлежит согласно ст.584 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор купли-продажи объекта недвижимости обязательно ли удостоверять у нотариуса.
читать ответы (1)
Можно ли как-то заключить договор купли продажи на расстоянии чтобы б потом его можно было как-то обжаловать...
читать ответы (1)
Необходимо ли регистрировать в ГИБДД Договор купли-продажи а/транспортного средства между физ. лицами, или это может
читать ответы (1)
В регистрирующем органе зарегистрирован договор-купли-продажи в простой письменной форме зем. участка с жилым домом. Между
читать ответы (1)
Необходимо ли для нотариальной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости предоставить нотариусу выписку из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение