Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как все это оформляется и какие есть тонкости в этой процедуре?

Скажите пожалуйста какова процедура получения отказа соседей от их преимущественного права при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как все это оформляется и какие есть тонкости в этой процедуре?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.10.2000 в 10:15
номер вопроса №11424
прочитан 563 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К ранее данным ответам целесообразно дополнить следующее:

    Отказ от преимущественного права покупки комнаты в ком.квартире на основании ст.250 ГК РФ Вы должны получить только в том случае,если комнаты соседей являются их собственностью.Если соседи проживают в муниципальном жилье(комнаты не приватизированы)их отказ о права преим. покупки не требуется.

    На мой взгляд наиболее целесообразно известить соседей,если они имеют право собственности н а доли в квартире, через нотариуса,сообщив им о цене и иных условиях предполагаемой сделки. Срок ожидания ответа на основании п.2 ст 250 ГК РФ 1 месяц. В случае отказа или не получения ответа в этот срок, Вы вправе продать комнату,но только на тех условиях и по той цене,за которую Вы письменно предложил купить комнату.Если это условие будет нарушено,соседи вправе оспорить Вашу сделку.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 13:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемый Алексей!

    Для получения отказа соседей от преимущественного права покупки, Вам необходимо предложить соседям приобрести комнату по цене, которая Вас устраивает, кроме того, Вам необходимо предоставить им некоторый срок на размышления (один месяц), после этого отказ от преимущественного права покупки в нотариальной конторе.

    С уважением, Антоневич М.О.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 10:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ли доверенность маме от сына 16 лет при продаже комнаты в коммунальной квартире (по 1\2 доле у дочери - от неё доверенность и сына
читать ответы (1)
При продаже комнаты в коммунальной квартире нужны согласия от соседей, после оформления этих отказов у нотариуса, нужно уложиться и продать комнату в течение года?
читать ответы (1)
Оформляю отказ от преимущественного права соседей при продаже комнат в коммунальной квартире, какие документы нужно иметь оформляяя отказ у нотариуса.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, при сборе отказов при продаже комнаты в коммунальной квартире нужно ли заверять эти отказы у нотариуса и какой закон регламентир
читать ответы (1)
При продаже комнаты в коммунальной квартире одному живущему в ней соседу нужны ли отказы от других соседей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение