|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5785
юристa
55678
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
22.09.2000 в 16:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ребенок супруг - Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира оформлена в совместную собственность мужа, жены и ребенка. Супруги развелись. Теперь бывшая жена хочет продать свою и ребенка часть квартиры. Имеет ли муж право на первоочередную покупку и чем это регламентируется?

номер вопроса №11432
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Преимущественное право покупки продаваемой доли, Продать свою долю, Защита прав детей,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Для начала нужно выяснить,в какой собственности находится квартира - совместной( без определения долей каждого из собственников в праве собственности) или долевой (с определением таких долей).Для этого Вам нужно внимательно ознакомиться с правоустанавливающим документом на квартиру( договором купли-продажи или свидетельством о собственности и т.п..

    Если квартира находиться в долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую продается квартира и на прочих равных условиях. Это означает, что продавец доли обязан известить в письменной форме другого участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Если квартира находится в совместной собственности, то тогда Вам проще договориться с Вашей бывшей женой, пойти к нотариусу, определить Ваши доли в квартире и продать ее, или можно это сделать проще, без определения долей, просто поделив соответственно Вашим долям вырученные деньги.

    Если Вы не согласитесь определить Ваши доли добровольно , Ваша жена может подать в суд для установления долевой собственности на квартиру( ст. 244 Гражданского кодекса). Так что лучше решить этот вопрос миром.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Необходимо учитывать, что продажа доли ребёнка возможна если оба родителя обратятся к специалисту по защите прав детей муниципального образования по месту нахождения квартиры.Разрешение будет получено,если предлагается вариант одновременной покупки площади в собственность на имя ребёнка, поэтому продать без одновременной покупки долю ребёнка невозможно.В случае продажи долей за цену ниже объявленной мужу другому покупателю, муж имеет право в судебном порядке перевести права покупателя на себя, если такая цена его устраивает.Как правило без доплаты решить такой вопрос невозможно, т.к нужно при одновременной покупке не ущемить интересы ребёнка, то есть купить однокомнатную квартиру, а за такую цену как правило и муж не купит доли и другим покупателям не удастся продать.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы