Налог на квартиру

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
22.09.2000 в 16:54

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу при покупке приватизированной квартиры у своей мамы-пенсионерки? Договор ренты для получения этой льготы не проходит. Так сказали в бухгалтерии по месту работы. Какие еще есть варианты покупки в моем случае? Спасибо.

номер вопроса №11433
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    22.09.2000 17:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий!

    А зачем Вам нужно заключать договор ренты с Вашей мамой?

    Вы можете заключить обычный договор купли-продажи или дарения, если Вашей маме есть куда выписаться из квартиры. Или же можно заключить договор купли-продажи, одним из условий которого будет пожизненное проживание продавца( ст. 292 и ст.558 Гражданского кодекса), но этот момент нужно обязательно четко обговорить в договоре, иначе Комитет муниципального жилья не зарегистрирует Вам подобную сделку. Образец подобного договора есть у любого нотариуса. Кроме того, как близкий родственник, Вы должны будете уплатить госпошлину за удостоверение подобной сделки в размере 0,5 % от сумы догвора( вместо обычных 1,5 %) - ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине". Чтобы доказать Ваше родство нотариусу, Вы должны иметь при себе Ваше свидетельство о рождении.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    26.09.2000 21:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий!

    К ранее данному ответу следует дополнить,что при заключении договора купли-продажи с Вашей матерью, Вы будете иметь право использовать льготу по подоходному налогу в пределах стоимости квартиры не превышающей сумму, кратную 5000 МРОТ на момент совершения сделки ( до 31.12.2000 г.1 МРОТ= 83 рубля 49 копеек).

    Это право Вы можете использовать 1 раз, следовательно,если Вы ранее не использовали данную льготу, Вы можете этим правом воспользоваться.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если у меня на иждевении инвалид?
читать ответы (1)
Могу ли я получить повторно возврат подоходнего налога, если вторая квартира куплена в августе 2013 года за 700 000 р.? За первую квартиру, стоимостью 150 000 р.
читать ответы (1)
Могу я получить вычет по подоходному налогу при покупке автомобиля?
читать ответы (1)
Скажите могу ли я получить сертификат по чернобыльской программе на покупку жилья если у меня в собственности дом 45 кв. м. дом приватизирован на меня с дочкой.
читать ответы (1)
Могу ли я воспользоваться сейчас возвратом подоходного налога, при покупки квартиры, если в 1997 году воспользовалась возвратом подоходного налога с покупки малосемейки по цене 45.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение