Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
25.09.2000 в 11:35

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

номер вопроса №11438
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.09.2000 12:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Ваш вопрос, Георгий, очень неординарен. Во-первых, если возбуждено дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, Вам необходимо уточнить, не был ли Покупатель квартиры в сговоре с агентством недвижимости. В настоящее время такие махинации с квартирами нередки. Если будет доказано, что Покупатель квартиры находился в сговоре с агентством недвижимости (обязательно нужно дождаться вступления в силу решения суда - если дойдет до суда), то договор купли-продажи квартиры можно будет признать недействительным. Хочу отметить, что процесс это довольно долгий. Если же Покупатель лицо добросовестное, то в этом случае претензии к нему могут быть только в отношении халатности, т.е. деньги за квартиру обычно вносятся в банк, в ячейку. разбираться придется с агентством. Что же касается содержания искового заявления, то оно составляется в произвольной форме (я имею в виду сам текст), напишите подробно, что при заключении договора купли-продажи не были учтены интересы несовершеннолетних детей, проживающих в данной квартире. Регистрирующий сделки с недвижимостью орган ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ ПОТРЕБОВАТЬ письменное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но он этого не сделал. Привлеките регистрирующий орган в качестве третьего лица.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке квартиры с использованием материнского капитала в договоре купли-продажи квартиры допущена ошибка: сумма,
читать ответы (1)
При покупке квартиры в ипотеку, банк требует оформление договора купли продажи в рег. палате, сколько дней длится эта
читать ответы (1)
При продаже авто по ген доверенности, после подписания договора купли-продажи может ли доверенное лицо поставить свою
читать ответы (1)
При продаже автомобиля в птс где пишут основание-договор купли-продажи, кто продал и кому, подпись прежнего собственника
читать ответы (1)
Ситуация в следующем. Я купил автомобиль без оформления договора купли-продажи, поскольку его техническое состояние не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение