Ответственность за исполнение

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
25.09.2000 в 18:26

Уточняю свой вопрос: Поупатель сдал деньги "на хранение" в агентство недвижимости. Можно ли считать эту акцию надлежащим исполнением обязательств, если Продавец не доверял агентству принятие исполнения денежных обязательств прописанным в законе образом, или это было обеспечением исполнения обязательств.

Кто несет ответственность за исполнение денежного обязательства: Продавец или Покупатель? Если в суде установлено, что денег Продавец не получил ни по реальной, ни по балансовой стоимости и Покупатель это подтверждает, можно ли расторгать нотариальный договор или лучше его признавать притворным?

С уважением, Георгий.

номер вопроса №11442
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.09.2000 20:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Нет доверенности на получение денежных средств - нет и исполнения договора купли-продажи. Хранение денежных средств - это отношения покупателя и агентства. Хранение денежных средств у третьего лица (агентства) едва ли может быть обеспечением обязательства перед вами, тем более, что такое обеспечение не установлено соглашением продавца и покупателя. Если установлено, что оплата не проходила (интересно, как это установлено если нет ни приговора, ни решения)надо расторгать договор по неоплате. Риск утраты денег, помещенных на хранение - риск того, кто их туда поместил. По подобному пути аналогичные споры решались в СПб.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответственность за затопление в Ответственность за затопление в результате пожарa Сын владелицы квартиры пришёл в квартиру в пьяном состоянии, у
читать ответы (1)
Ответственность ООО за несоответствие юридического и фактического адреса.
читать ответы (1)
Ответственность за утерю документов ООО.
читать ответы (1)
Является ли поручитель лицом контролирующим должника, поскольку несет ответственность за исполнение последним обязательств перед кредитором.
читать ответы (1)
Ответственность за неуплату за общедомовое потребление воды.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение