Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы нужны на сделку покупки квартиры

Как правильно оформить документы на покупку квартиры и какие нужны документы, чтобы сделка была юридически правильной.

Светлана
Светлана
Рейтинг:  0 0 место
04.10.2000 в 02:43
номер вопроса №11450
прочитан 1501 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Для того, чтобы совершить покупку квартиры, необходимо совершить следующие действия: Шаг 1. Обсудите сделку с продавцом, выясните, кто собственник квартиры, а кто в ней прописан. Бывают такие случаи: собственник один или два, а прописанных лиц в квартире много, переход права собственности на квартиру не влечет утраты их права на проживание в данной квартире, получится квартира "с начинкой". Выясните также, если ли среди проживающих в квартире лиц несовершеннолетние дети или престарелые люди, для заключения сделки купли-продажи понабодится получить соглсие органа опеки и попечительства. Попросите показать правоустанавливающие документы на квартиру, необходимо знать, как данная квартира приобреталась: в порядке приватизации или по сделкам (купля-продажа, дарение, наследование), не нарушались ли права лиц. Все это нужно, чтобы оградить себя от дальнейших споров. Купите квартиру, а потом какие-то прежние ее хозяева (не настоящие продавцы, а еще более ранние - если таковые были) будут подавать на Вас иски в суды о восстановлении своих прав на жилье. Шаг 2. Если "все чисто", снимаете ячейку в банке, кладете туда деньги, потом заключаете договор купли-продажи квартиры - Вы - "Покупатель". Нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости действующее законодательство не требует, но Вы можете пойти в нотариальную контору и удостоверить договор. Нотариальное удостоверение договора к/п стоит приблизительно 1,5% от стоимости квартиры (по оценке БТИ) для неродственников и 0,5% для родственников. Продавцу нужно собрать следующие документы: выписку БТИ, поэтажный план, экспликацию, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, правоустанавливающие документы на квартиру. Продавец обязательно должен привести свою жену (мужа), а в случае необходимости других сособственников для дачи согласия на отчуждение квартиры. Вам тоже нужно взять с собой совю жену (если она есть, конечно), она должна дасть согласие на трату ваших общих денег. Нотариус составит договор, вы все его подпишите и можете смело приступать в шагу 3.Шаг 3. С этим договором идете в комитет по регистрации сделок с недвижимым имуществом, оплчиваете пошлину и ждете где-то один месяц. Шаг 4. Получаете договор со штампом, с этого момента Вы-полноправный собственник.

    Александра

    04.10.2000 10:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом оформить документы на покупку товара у юридического лица за наличные, если у этого юр. лица нет кассового аппарата?
читать ответы (1)
Как правильно оформить документы при покупке квартиры в рассрочку у физ лица? Сразу выплачиваем 1/4 от суммы, остальные деньги в течение 6 месяцев.
читать ответы (1)
Как мне оформить документы на покупку дома, чтобы отдать остаток долга региональным мат. капиталом через 1,5 года по исполнению вторым ребенком 3 лет
читать ответы (1)
Как правильно оформить документы при покупке земельного участка? Какие права дает оформление доверенности на пользование участком и какие минусы при таком оформлении сделки?
читать ответы (1)
Как правильно оформить доверенность на продажу квартиры, какие документы нужны, и обязательно ли присутствие на кого будет оформляться доверенность, и какова стоимость услуги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение