Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариальное удостоверение договоров

Я заключил договор с фирмой уполномоченной по продаже новостроек в Марьино на покупку квартиры.

Я оплатил в частности и государственную пошлину для нотариального удостоверения Договора купли-продажи (по моему это приблизительно 3 % от стоимости квартиры)

Теперь мне сообщают что департаменту муниципального жилья не нужно нотариально заверять договор.

Мне сказано что я должен представить нотариально заверенную справку о согласии жены на покупку и все.

Деньги за пошлину не возврашаются.

Вопросы

1. Имеет ли договор купли - продажи силу без нотариального удостоверения?

2. Если да то могу ли я потребовать у фирмы вернуть оплату за госпошлину

Заранее благодарен.

номер вопроса №11451
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.10.2000 23:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме, а согласно ст.551 ГК РФ такой договор требует обязательной регистрации в органе, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере( такая регистрация тоже осуществляется за плату).Если в договоре с фирмой указано, что Вы вносите сумму для оплаты госпошлины при нотариальном удостоверении договора( кстати эта госпошлина не превышает 1,5% от стоимости квартиры по инвентаризационной оценке) и не указано, что в случае оформления сделки без натариального удостоверения эта сумма возврату не подлежит, а засчитывается в счёт платы за услуги фирмы, то взыскать эти деньги, после подписания договора в простой письменной форме, можно.Согласие жены на покупку требуется.Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости по закону не требуется, т.е не обязательно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключила договор с агенством недвижимости на продажу комнаты в общежитии, оставила им оригиналы права собственности и
читать ответы (1)
Я взял кредит на паспорт в котором у меня была ошибка. Является ли ошибкой буквы е и ё в фамилии для банков?
читать ответы (1)
Я заключила договор с риэлтором на оказание услуг по подбору клиента на продажу квартиры а клиента нашла сама могу ли я
читать ответы (1)
13 ноября 2014 года я заключила договор с фирмой на установление пластикового окна в моей квартире. По договору окно мне
читать ответы (1)
Я заключила договор с ООО... на ремонт квартиры. В обусловленный договором срок ремонт не был сделан. В адрес директора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение