|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116040
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Заикин Виталий Петрович
Заикин Виталий Петрович
04.10.2000 в 13:59
Вопросов: 2
Тема вопроса: Договор в простой письменной форме

Продажа новостроек

Я заключил договор с фирмой уполномоченной по продаже новостроек в Марьино на покупку квартиры.

Я оплатил в частности и государственную пошлину для нотариального удостоверения Договора купли-продажи (по моему это приблизительно 3 % от стоимости квартиры)

Теперь мне сообщают что департаменту муниципального жилья не нужно нотариально заверять договор.

Мне сказано что я должен представить нотариально заверенную справку о согласии жены на покупку и все.

Деньги за пошлину не возврашаются.

Вопросы

1. Имеет ли договор купли - продажи силу без нотариального удостоверения?

2. Если да то могу ли я потребовать у фирмы вернуть оплату за госпошлину

Заранее благодарен.

номер вопроса №11451
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор в простой письменной форме, Что я должен, Возврату не подлежит,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме, а согласно ст.551 ГК РФ такой договор требует обязательной регистрации в органе, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере( такая регистрация тоже осуществляется за плату).Если в договоре с фирмой указано, что Вы вносите сумму для оплаты госпошлины при нотариальном удостоверении договора( кстати эта госпошлина не превышает 1,5% от стоимости квартиры по инвентаризационной оценке) и не указано, что в случае оформления сделки без натариального удостоверения эта сумма возврату не подлежит, а засчитывается в счёт платы за услуги фирмы, то взыскать эти деньги, после подписания договора в простой письменной форме, можно.Согласие жены на покупку требуется.Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости по закону не требуется, т.е не обязательно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы