Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подоходный налог при обмене с доплатой

Марина Иванова, г. Ярославль
Марина Иванова Россия, г. Ярославль
04.10.2000 в 16:47
номер вопроса №11454
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.10.2000 09:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", у граждан, приобретающих жилье путем приобретения облигаций муниципального жилищного накопительного выигрышного займа, возникает с момента оформления права собственности граждан на это жилье. В случае приобретения названных облигаций начиная перерасчет подоходного налога производится по совокупному доходу за трехлетний период в порядке, предусмотренном пп."в" п.14 разд.I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом Изменений и дополнений N 4). Совокупный доход уменьшается на суммы, направленные на покупку квартир посредством выкупа пакета облигаций жилищного займа, в пределах пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, сложившейся за соответствующий период. Что касается зачёта стоимости проданной квартиры, то не облагаются налогом вырученные от продажи денежные средства в пределах 5000 МРОТ, а если Вы получив деньги от продажи внесёте их за новое жильё и будете иметь квитанции об оплате, то эта внесённая сумма будет также льготироваться, а если будет мена нового объекта на старый, то не будет оплаты, а значит и льготы на эту сумму. Указанная льгота предоставляется один раз в жизни.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли льгота по подоходному налогу при протезировании зубов неработающему пенсионеру, инвалиду 2 группы?
читать ответы (1)
Есть ли льгота по подоходному налогу при протезировании зубов работающему пенсионеру?
читать ответы (1)
Предоставляется ли льгота по подоходному налогу на опекаемых детей.
читать ответы (1)
Слышала, что возможно скоро отменят льготу по подоходному налогу при покупке квартиры, правда ли это?
читать ответы (1)
Льготу по подоходному налогу при покупке квартиры в ипотеку каким путем можно получить, если не писал заявления по месту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение