Только мне? Нужно ли приватизировать свою комнату?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2000 в 03:24

Есть коммунальная 2-х комн. Кв., неприватизир. В 1-й комн. Живу я (совершеннолет.), во 2-й - соседка и дочь 7-ми лет. Может ли соседка продать или обменять свою комн. Без моего согласия? Я хочу купить ее комнату. Соседка не хочет продавать мне комн. Каким образом обязать ее продать комн. Только мне? Нужно ли приватизировать свою комнату? В случае, если я имею преимущ. Право покупки, то может ли соседка предложить мне заведомо "неподъемную" цену за свою комн.? Каким образом определяется цена комнаты в этом случае? Спасибо.

номер вопроса №11455
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    05.10.2000 09:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Владимир!

    Поскольку Ваша квартира не приватизирована,ни Вы,ни Ваша соседка не имеете права продавать свою площадь.Для того,чтобы продавать,дарить или совершить договор мены комнаты должны быть в собственности, т.е коммнаты должны быть сначала приватизированы и право собственности должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Заставить Вашу соседку приватизировать свою комнату нельзя. Если она сама изъявит желание и осуществит приватизацию комнаты,а затем захочет ее продать, и, если на тот момент Ваша комната тоже будет приватизирована,Вы будете на основании ст.250 ГК РФ иметь право преимущественной покупки по той цене и на тех условиях,которые Вам предложит соседка (цена может быть установлена любая, по усмотрению соседки).Если Вы будете проживать в муниципальной собственности,Вашего согласия на продажу комнаты соседки не требуется.

    В настоящее время соседка имеет право без Вашего согласия обменять свою неприватизированную комнату

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-х комн кв. (12,1 м+15,8 м) есть 3 собственника - отец, дочь от первого брака и сын второй жены отца (не усыновлен и несовершеннолетний)
читать ответы (1)
2-х комн. Квартира. 1 комната по приватизации пренадлежит по 1/2 части мне и внуку. Вторую комнату я на себя выкупила у города. Хотела объеденить квартиру целиком.
читать ответы (1)
2 комн кв.-2 доли,1-у меня и я там проживаю,2 долю продают и со мной не разговаривают, а говорят, что известили. По закону у меня право преимущественной покупки.
читать ответы (1)
2-х комн кв-ру я приватизировала (в 2004 г) в равных долях на себя и дочь, ей сейчас 15 лет. Планируем переезд на материк, но там жилье покупать не с
читать ответы (1)
2-х комн кв-ру я приватизировала (в 2004 г) в равных долях на себя и дочь, ей сейчас 15 лет. Планируем переезд на материк, но там жилье покупать не с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение