|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Тверь
Андрей
05.10.2000 в 16:39
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

Имеет ли право один из хозяев продать свою часть дома не поставив в известность другого хозяина.

1.В частном доме проживает два хозяина. Дом имеед два раздельных входа. Имеет ли право один из хозяев продать свою часть дома не поставив в известность другого хозяина.

2.Прошу разъяснить как наиболее выгодно и дешево оформить право собственности жилого частного дома сыну при жизни родителей или по завещанию.

номер вопроса №11459
прочитан 83 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Оформить право собственности, Дарение дома сыну, Частный дом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Всё зависит от того, имел ли место в доме реальный раздел домовладения по решению суда или по соглашению, подписанному сособственниками и зарегистрированному в БТИ или ПИБе.Если раздел дома произведён и это зарегистрировано, то право общей прекращается и ставить в известность о продаже в целях соблюдения права преимущественной покупки не нужно.Если же раздела не было, то извещение обязательно в соответствии со ст.250ГК РФ( однако при дарении это не требуется и в этом случае).Если дом пригоден для постоянного проживания и родители в нём зарегистрированы,равно как и сын, то при дарении дома сыну налог не платится.При купле-продаже родители не платят налог, если продажная цена дома в 2000г. не превышает 417450 руб., но сыну нужно объяснить происхождение денег на покупку, если у него небольшие доходы при подаче специальной декларации(деньги могут быть взяты в долг).При наследовании дом переходит в собственность по закону( если сын один и нет родителей умершего или других иждивенцев) либо по завещанию, составление которого у нотариуса стоит 1МРОТ= в 2000г. 83,49руб.При наследовании не платит налог тот наследник, который зарегистрирован в доме с родителями, а если не проживает, то не оплачивается в 2000г. 850МРОТ от стоимости части дома по справке ПИБ или БТИ (1 МРОТ=83,49руб.).При стоимости части дома от 850МРОТ до 1700МРОТ сын уплачивает налог 5%, при большей стоимости дома сумма налога возрастает.Выбирайте вариант соразмерно Вашим обстоятельствам сами, раз не предоставили более конкретной информации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы