|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
3340
юристa
28716
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Климушин, г. Москва
Александр Климушин
20.08.2000 в 15:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление Конституционного Суда РФ

И каким образом? Какие нужны документы и каков порядок их оформления?

Моя мать родилась в России (Оренбург), родной брат отца гражданин России (живет в Твери), сам я гражданин Казахстана, живу уже полгода в Москве с подмосковной регистрацией. Могу ли я получить российское гражданство на основании того, что один из родителей родился в России или один из родственников - гражданин России? И каким образом? Какие нужны документы и каков порядок их оформления? Спасибо заранее!

номер вопроса №1146
прочитан 24 разa
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Получить российское гражданство, Внести изменения в закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    02.01.2000г. принят Закон РФ№18-ФЗ"О ратификации о Соглашения между республикой Беларусь, республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства", которым ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года. Кроме того ещё Законом РФ № 5206-1 от 17.06.93г.внесены изменения в Закон РФ"О гражданстве РФ" согласно которым даже наличие временной регистрации даёт право осуществлять подачу заявлении и ходатайств по вопросам гражданства и при временной регистрации. При решении вопросов гражданства наряду с Законом РФ "О гражданстве РФ от 28.11.91г.№ 1948-1 (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) подлежат применению международные договоры Российской Федерации, регулирующие эти вопросы. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в ОВИР по месту жительства, а за границей в консульство РФ. Приобрести гражданство Российской Федерации можно в соответствии со ст.18 названного закона:

    а) в результате его признания;

    б) по рождению;

    в) в порядке его регистрации;

    г) в результате приема в гражданство;

    д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

    ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

    К сожалению Вы не указываете в вопросе Ваш возраст, сколько лет Вы проживаете на территории РФ, а от этого зависит форма заявления и срок рассмотрения вопроса о гражданстве. В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

    - лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

    - лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

    - дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

    - граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П эта часть статьи 18 признана не соответствующей Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

    - родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

    - являлись гражданами бывшего СССР;

    - не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

    - выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

    - не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

    - и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.)

    - иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Приём в гражданство согласно ст.19 закона осуществляется в отношении дееспособных лиц, достигших 18-летнего возраста и не состоящих в гражданстве Российской Федерации, они могут ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на три месяца.

    Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

    - состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

    - состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

    Министерство внутренних дел Российской Федерации и наделенные соответствующей компетенцией подведомственные ему органы:

    - принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления и ходатайства на имя Президента РФ по вопросам гражданства Российской Федерации;

    - направляют ходатайства по вопросам гражданства вместе с соответствующими документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Заявления и ходатайства по вопросам гражданства подаются в письменном виде. Согласие заинтересованных лиц на приобретение, прекращение, сохранение или изменение гражданства должно иметь письменную форму. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально.

    При подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации уплачивается государственная пошлина. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев. Если изложенного Вам недостаточно, то уточните вопрос.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы