Она согласна. Какие нужны документы.

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
06.10.2000 в 13:38

Как мне оформить на себя дом, если он зарегистрирован напополам с тетей. Она согласна. Какие нужны документы. Спасибо Лена.

номер вопроса №11461
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.10.2000 14:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Елена! Существует несколько вариантов: завещание, дарение, купля-продажа. 1. Она может написать завещание на Вас, но собственницей Вы станете только поссле ее смерти, к тому придется заплатить налог с имущества, переходящего в поряке наследования. Существует определенный риск: тетя, написав завещание может передумать, и переписать его, а новое завещание автоматически отменяет старое. 2. Тетя может подарить Вам свою часть. В этом случае Вам тоже придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. 3. Заключить договор купли-продажи. Налогов в этом случае платить не нужно, только госпошлину за оформление договора. Один неприятный нюанс, который может возникнуть в этом случае: у Вашей тети, как у продавца в этом случае возникнет доход, с которого придется платить подожоный налог. Составьте договор так, чтобы цена, за которую Вы "покупаете" часть дома была ниже 5 000 -кратного МРОТ (на сегодня это 417 450 руб). У Вас же получается расход, за который может быть придется отчитаться перед налоговы органом в соответствии со ст. 86.1. Налогового Кодекса РФ "Контроль за расходами физических лиц", особенно если Ваши расходы значительно больше доходов.

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я вступить в наследство и оформить на себя дом если я не давно выписалась но являюсь наследником и есть еще два брата которые не хотят его оформлять.
читать ответы (1)
Я гражданка Беларуси как мне оформить на себя квартиру в России если она не имеет статуса квартиры.
читать ответы (1)
Как можно оформить на себя машину если хозяина посадили далеко и на долго. Могу ли я оформить ее на себя, сейчас катаемся по доверенности от руки
читать ответы (1)
Как мне оформить отказ от ребенка если они являються гражданами узбекистана.
читать ответы (1)
Как подать заявление на розыск человека если он зарегистрирован в мордовии а я подаю в питере (я ему двоюродная сестра) могу ли я нгаписать на розыск.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение