Какие неприятные сюрпризы могут меня ожидать в случае покупки квартиры по договору ренты?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
09.10.2000 в 09:40

Какие неприятные сюрпризы могут меня ожидать в случае покупки квартиры по договору ренты? Когда покупатель становиться владельцем такой квартиры и что делать, если неожиданно найдется "дальний родственник" бывшего хозяина?

номер вопроса №11466
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    09.10.2000 10:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Екатерина!

    Правила заключения и исполнения договора ренты регламентированы в главе 33 ГК РФ (ст.ст 583-605 ГК).

    Собственником квартириры полученной по договору ренты плательщик ренты становится на осн.ст.584 ГК после государственной регистрации нотариально удостоверенного договора ренты в ГУЮ ГБР Санкт-Петербурга.

    Поскольку отношения ренты регулируются договором,то к данному виду договора применяются все общие положения ГК РФ о договоре,в том числе, и основания для признания договора недействительным и для расторжения договора.Однако,следует иметь в виду, что рента может быть постоянной, пожизненной и возможно заключение договора пожизненного содержания с иждивением.Каждая разновидность из указанных договоров имеет свои особенности.

    По общему правилу, в случае,если Вы не будете выполнять условия договора (существенные нарушения), по требованию получателя ренты договор может быть расторгнут в судебном порядке, с возмещением убытков.При заключении договора пожизненной ренты,получатель ренты впрве потребовать, в случае существенного нарушения условий договора, выкупа ренты на усл.ст 594 ГК РФ.

    Поскольку право собственности на квартиру переходит к плательщику ренты с момента государственной регистрации договора, последующее появление "дальних родственников" бывшего хозяина не сможет повлечь каких-либо правовых последствий.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какое наказание может меня ожидать в случае если не подтвердят камеры видеонаблюдения факт грабежа моей сумочки на улице
читать ответы (1)
Квартира по договору ренты оформлена на меня. Рентополучатель умер. Хочу продать квартиру. Как поступить с имуществом (старая мебель)
читать ответы (1)
Как обезопасить себя, а точнее свои средства при покупке квартиры по договору займа?
читать ответы (1)
Я хочу купить квартиру по договору Фз 214 Можно мне это сделать И что для этого надо.
читать ответы (1)
Какие документы должны быть предоставлены покупателю при покупке квартиры по договору уступки права требования по договору долевого участия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение