|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5713
юрист
93238
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Cпиридонова Анна, г. Санкт-Петербург
Cпиридонова Анна
09.10.2000 в 19:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Помогите! Нужно ли согласие соседей при покупке приватизированной комнаты.

Комнаты, занимаемые соседями не приватизированы (муниципальные), но у них есть несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарна, Анна.

номер вопроса №11469
прочитан 136 раз
Теги: Нужно ли согласие соседей, Регистрация права собственности, Нужно ли согласие,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    При продаже приватизированной комнаты в квартире, где другие комнаты не приватизированы, предварительное согласие соседей на продажу не требуется, т.к право преимущественной покупки предоставлено только собственникам, а в отношении собственности города ГБР располагает разрешением КУГИ на такие продажи.Однако когда покупатель или покупатель и продавец обратятся за регистрацией договора с выдачей покупателю св-ва о праве собственности, то нужно предоставить согласие соседей на такую регистрацию или их известит ГБР о предстоящей регистрации и при отсутствии ответа через месяц зарегистрируют право покупателя на комнату.В этом случае соседи формально могут обратиться в суд, но вряд ли такой спор закончится в их пользу( например спор решится в пользу соседа, если один из соседей за 2мес. до продажи подал заявление на приватизацию своей комнаты, но по вине работников Агентства по приватизации договор не получил, то есть на момент сделки являлся юридически собственником и его право преимущественной покупки нарушено).Просто регистрация права собственности у покупателя затянется.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы