Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста какие нужны документы для регистрации купли-продажи 1/2 дома (документы общие)

Рузида, г. Нижневартовск
Рузида Россия, г. Нижневартовск
10.10.2000 в 08:58

Пожалуйста какие нужны документы для регистрации купли-продажи 1/2 дома (документы общие) или сделать отдельные документы? Спасибо.

номер вопроса №11471
прочитан 93 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.10.2000 09:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Рузида!

    Право собственности на 1/2 дома у Вас возникнет после регистрации договора купли-продажи в местном регистрирующем органе юстиции.

    Заключение договора купли-продажи можно осуществить 2-мя способами:

    Заверить договор у нотариуса( не является обязательным) или составивить договор купли - продажи в простой письменной форме и представив необходимые доументы, подписать данный договор в присутствии регистрарота регистрирующего органа.

    В том и в другом случае договор должен быть зарегистрирован.

    Если договор заверен у нотариуса,то для регистрации предстваляется сам договор и документы,требуемые Вашим регистрирующим органом для регистрации договоров,заверенных у нотариуса.

    Если Вы подрписываете договор непосредственно у регистратора, то предоставляется правоустановливающий документ на отчуждаемую долю (договор купли-продажи,дарения,приватизации, ренты, мены), проект договора купли -продажи доли, технический паспорт из ПИБ или БТИ , справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам, справку о прописке,если есть супруги,согласие супругов на куплю и продажу,если есть несовершеннолетние,проживающие на данной доле, разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли, документ,подтверждающий уведомление сособственника о предстоящей продаже с предложением воспользоваться в соответствии со ст . 250 ГК РФ правом преимущественной покупки доли.

    Документы для отчуждения доли являются аналогичными для отчуждения объекта недвижимости в целом, только дополнительно предоставляется документ, подтверждающий уведомление сособственника.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны документы для регистрации граждан латвии на 2 недели.
читать ответы (1)
Какие нужны документы для оформления купли-продажи гаража.
читать ответы (1)
Пожалуйста какие нужны документы для продажи квартиры на земле с общим двором. Двор на два хозяина. Квартира приватизирована
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для регистрации прав собственности квартиры? Спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста полный перечень документов для оформления купли-продажи дома с земельным участком. Заранее благодарен.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение