Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Равные доли в квартире

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
10.10.2000 в 10:55

Семье из трех человек принадлежит 3-х комнатная квартира в равных долях, не очень большая и разменять без доплаты ее невозможно. Один из членов семьи, кот.фактически проживает в смежной комнате из-за сложившегося конфликта, хочет сдать ее в наем. Имеет ли он на это право? Что еще он может сделать с этой комнатой? Буду признательна за помощь.

номер вопроса №11472
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.10.2000 12:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Сдать свою долю в наем можно только с письменного, нотариально заверенного, согласия остальных сособственников квартиры.

    Подарить свою долю можно любому третьему лицу без согласия сособственников.

    Продать свою долю на условиях и по цене,устанавливаемых собственником, можно при соблюбдении в соответствие со ст.250 ГК права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (Вы должны письменно,личше всего с помощью нотариуса, уведомить сособственников о намерении продать свою долю и предложить им реализовать свое право преимущественной покупки на услових и по цене продажи.Если по истечении месяца они откажутся от права приобрести долю или не ответят, можно реализовать свою долю на тех же условиях и по той же цене любому третьему лицу).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Семья из 3 человек, квартира 3-х комнатная в доме ЖСК, (потребительское общество, все квартиры в собственности). Одна
читать ответы (1)
В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли
читать ответы (1)
В совместной квартире, я отказалась от приватизации.3 х комнатная квартира в равных долях между сыном о отцом. При разводе
читать ответы (1)
Муж с двумя несовершеннолетними детьми (10 и 15 лет) владеет 3-х комнатной квартирой в равных долях. В квартире никто не
читать ответы (1)
У нас с братом 3-х комнатная квартира в равных долях, возможно ли выкупить 1/2 доли в квартире у брата за материнский
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение