Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире,

Елена Агранат, г. Москва
Елена Агранат Россия, г. Москва
10.10.2000 в 13:02

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, имею ли я приоритетное право на приобретение другой комнаты в этой же квартире в случае продажи ее владельцем, в течение какого времени я должна согласиться/отказаться от приобретения этой комнаты и обязан ли собственник этой комнаты получить мое письменное согласие на ее продажу третьему лицу?

номер вопроса №11474
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    10.10.2000 14:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Елена!

    На основании ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки отчуждаемой по договору купли-продажи доли сособственника.

    Продавец доли обязан предварительно , письменно уведомить Вас о намерении продать свою долю в общей совместной собственности. В уведомлении указываются условия и цена продажи.

    Вы имеете право в течениие 1 месяца решать, приобретать ли вам долю. В случае Вашего отказа или неприобретении доли в течении 1 месяца, продавец вправе продать ее любому третьему лицу.

    В случае,если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, а договор купли- продажи заключен,Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав покупателя доли.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, проживающие во второй комнате ставят её на кадастровый учёт и требуют с меня копию моего свидетельства о праве собственности!
читать ответы (1)
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в которой ни кто не прописан и не проживает. Пришла квитанция об оплате за свет, воду которые не использую уже 4-ре года.
читать ответы (1)
Я являюсь единственным собственником комнаты в коммунальной квартире, так же я единственная кто здесь прописан
читать ответы (1)
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с 2002 г по договору купли-продажи. Продавец комнату приватизировал в 2001 г до продажи мне
читать ответы (1)
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я ее сдавать. Что для этого требуется? Разрешение соседей? Договор?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение