Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы продать эту комнату другому лицу и каким образом это можно сделать?

Карташова Ольга, г. Москва
Карташова Ольга Россия, г. Москва
10.10.2000 в 21:44

Вопрос: Коммунальная квартира, 3 соседей, комната приватизирована, у соседей - нет, решили продать комнату, один сосед отказался от покупки, второй хочет купить, но устанавливает свою цену, с которой мы не согласны. Можем ли мы продать эту комнату другому лицу и каким образом это можно сделать?

номер вопроса №11475
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.10.2000 22:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Ваш сосед имеет приемущественное право покупки за ту цену, за которую Вы собираетесь продавать. Его требование о снижении цены незаконно и равносильно отказу, но оно должно быть выражено в письменной форме. Если Вы продаете комнату за цену, которую предложили соседу или выше этой цены - это Ваше право.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.10.2000 10:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Ольга!

    Если я Вас правильно поняла,то Ваша комната приватизирована (ваша собственность),а комната соседей не приватизирована и находится в муниципальной собственности.

    Если это так, то согласие соседей на продажу комнаты не требуется.На основании ст.250 ГК РФ только сособственнник имеет право преимущественной покупки доли в общей совместной собственности на квартиру.

    Согласие требуется от сособственника- государства, в лице его органов.

    У нас в г. СПБ получать согласие на продажу доли гражданами в ком.квартирах от государства не требуется (поскольку КУГИ СПб дало общее согласие на продажу долей в коммунальных квартирах на всю свою собственность). Уточните,как обстоит дело в вашем городе.

    Однако при регистрации права собственности нового собственника потребуется извещение проживающих в квартире. Регистрация права собственности в органе регистрации при отсутствии письменного согласия соседей на регистрацию нового собственника может быть приостановлена, соседей известят о состоявшейся сделке и они могут обжаловать договор в суд, однако, по общему правилу их иск не удовлетворят.Возможно удовлетворение их иска, если они,например месяца за два до сделки подали документы на приватизацию,но органы приватизации нарушили срок оформления договора. Если иск в суд не будет заявлен право собственности нового собственника будет зарегистрировано.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире, где одна комната-приватизирована, вторая-нет. В ЕИРЦ мне сказали
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, в квартире имели долю 4 человека. Отец, мать, 2 сына. Один сын отказался от своей доли в пользу отца
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Квартира 3-х комнатная приватизирована на 4-х.Моя половина квартиры, т.е. 1\2, так как у меня
читать ответы (1)
Двухкомнатная коммунальная квартира, у соседа комната приватизирована у меня нет (муниципальная). Сосед сдал свою комнату
читать ответы (1)
Проживаю с семьёй в коммунальной квартире, у соседей комната приватизирована, у нас нет. соседка вечно скандалит, что раз
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение