Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли он, в случае развода, претендовать на долю квартиры?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
12.10.2000 в 14:05

Вопрос следующий. На данный момент я незамужем и имею в собственности 1-комн. Квартиру. Собираюсь прописать своего будущего мужа, после вступления в брак. Будет ли он, в случае развода, претендовать на долю квартиры? И смогу ли я его выписать? Заранее спасибо.

номер вопроса №11480
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.10.2000 14:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Имущество приобретенное Вами до брака является Вашей собственностью и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Если вы зарегистрируете мужа в Вашей квартире он будет иметь право проживать в ней до тех пор пока будет иметь в ней регистрацию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.10.2000 20:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Наташа!

    Сам факт регистрации на площади никаких прав на проживание не порождает. Вы являетесь собственником квартиры и останетесь им в случае развода,поскольку муж не будет иметь права на раздел имущества, однако,если Вы вселите мужа на свою площадь и он будет проживать с Вами совместно на Вашей собственности, то на основании ст. 292 ГК РФ он, как член семьи, приобретет право пользования жилым помещением, на условиях,устанавливаемых жилищным законодательством.

    Факт расторжения брака не повлечет для Вашего мужа прекращения права пользования жилой площадью.

    Если Ваш муж после расторжения брака не пожелает выезжать из Вашей квартиры, то выселить его и снять с регистрации будет невозможно.Признать б. мужа утратившим паво пользования жилым помещением можно только в судебном порядке,но это очень сложно.

    Если б. муж не сможет пользоваться и проживать в Вашей квартире по уважительной причине( право признания причины уважительной принадлежит суду), то вопрос о признании его утратившим право пользования также не будет иметь судебной переспективы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею в собственности 1-к квартиру, купленную до брака, в данный момент мы с мужем хотим купить 2-к квартиру, добавка с
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разораться. На данный момент я беременна и собираюсь в декретный отпуск. С 1,01,09 наше предприятия
читать ответы (1)
Вопрос таков: на данный момент я женат и мы с женой хотим развестись, но она беременна и скоро рожать, говорит что ребенок
читать ответы (1)
03 мая 2012 года мне исполнилось 45 лет. На данный момент я проживаю и имею временную регистрацию в г.Омске, постоянная
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, очень важен ответ на вопрос. На данный момент я нахожусь с мужем в разводе, у нас есть общий ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение