Могу-ли я сделать самостоятельно перепланировку в своей приватизированной квартире без разрешений и уведомлений соответствующих

Эдуард, г. Санкт-Петербург
Эдуард Россия, г. Санкт-Петербург
12.10.2000 в 23:42

Могу-ли я сделать самостоятельно перепланировку в своей приватизированной квартире без разрешений и уведомлений соответствующих инстанций? Если нет, то подскажите в какие инстанции мне обратиться. И чем грозит мне перепланировка без разрешений этих органов при обмене или продаже данной квартиры.

Заранее благодарны Вам за ответы.

номер вопроса №11482
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.10.2000 00:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Самовольная перепланировка недопустима и по жалобе соседей или после выхода в квартиру техника-смотрителя Вы можете получить предписание о ликвидации самовольной перепланировки, а затем возможен судебный спор, который при удовлетворении иска повлечёт принудительное исполнение через судебного пристава, при этом все расходы будут отнесены на Вас.Если решили производить работы, то сначала нужно вызвать МВК из райжилуправления,при положительном заключении Вы получите копию акта, с которым через ПИБ закажете проект,затем можно делать работы строго по утверждённому проекту.После окончания производства работ ПИБ примет работы по акту и ,при необходимости,внесёт изменения в поэтажный план квартиры.Тогда не будет проблем с составлением техпаспорта на квартиру(при этом производится выход на место и осмотр),без которого нельзя осуществить сделку с квартирой.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить за обучение ребёнка в школе искусств налоговый вычет по месту работы? Если да то какие примерно документы кадры могут запросить
читать ответы (1)
Хотела бы узнать должны ли помогать заполнять заявление на РВП иностранному гражданину. Если нет то как заполнить те троки напиимер трудовая деятельн
читать ответы (1)
При отказе в получение гражданства РФ могу ли я снова обратиться с подобным заявлением и если да то через какое время?
читать ответы (1)
Нужно ли включать в план-график закупок (по 44-ФЗ) государственные и патентные пошлины? Если нет, то на каком основании?
читать ответы (1)
Я из города казань, я инвалид 3 группы могу ли я получить бесплатную юридическую помощь? Если да,то куда мне нужно обратится?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение