Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сделка совершена в зато

На днях нами была совершена сделка о покупке квартиры через нотариуса. Затем обратились в Учреждение юстиции о признании прав на недвижимость. Там выяснилось, что самозастрой, который был совершен продавцом к квартире и снят согласно разрешению главы адм. района (о чем есть печать в техпаспорте и справка об увеличении общ. площади), должен был быть еще признан в суде. Соответственно докумены отказались принимать. Продавец прав на квартиру уже не имеет, а мы еще не имеем. Что посоветуете сделать. Кроме того, как расценивать действия нотариуса, которая удостоверила договор заключенным?

Заранее спасибо.

Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
13.10.2000 в 12:39
номер вопроса №11483
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со статьей 558 п.2 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры и т.д. подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    В соответствии со статьей 551 п.1 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В Вашем случае не произошло государственной регистрации перехода права собственности от продавца к Вам. Нотариус не является государственным органом, регистрирующим права собственности на недвижимое имущество. Ваш договор не является заключенным. Вы вправе востребовать от продавца все то, что он получил по сделке и отказаться от квартиры до тех пор, пока продавец не оформит все необходимые документы, связанные с самозастроем. В случае отказа продавца от возврата денег, Вам необходимо обратиться в суд.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2000 02:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы зарегистрировали сделку о покупке квартиры, свидетельство у меня на руках, в пенсионном фонде не принимают заявление на МК,только через месяц, пол
читать ответы (1)
Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество... не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недв
читать ответы (1)
На днях у нас совершается сделка по покупке квартиры (уже внесен задаток). Ранее, когда свою квартиру мы продали, процедура выглядела так - через МФЦ
читать ответы (1)
Перед совершением сделки о покупке квартиры в загородном доме, мне стало известно, что продавец намерен взять дополнительно кредит для приобретения квартиры до совершения сделки.
читать ответы (1)
Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квар
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение