Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким способом более выгодно осуществить передачу доли приватизированной квартиры от матери к дочери (в каком случае

взимаемый налог будет меньше) - по завещанию или по дарственной? И возможно ли вообще какая-либо из вышеуказанных операций, если квартира приватизирована оформлена в общей собственности (без определения долей) матери с отцом (брак расторгнут).

Заранее благодарна.

Елена, г. Дубна
Елена Россия, г. Дубна
Рейтинг:  0 0 место
14.10.2000 в 11:53
номер вопроса №11485
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сначала нужно определить доли в квартире между матерью и отцом(добровольно- составлением соглашения у нотариуса с последующей регистрацией в регистрирующем недвижимость органе, а при несогласии б.мужа- в судебном порядке также с последующей регистрацией доли).Завещание будет означать переход права собственности на долю только после смерти, если дочь одна и нет других наследников первой очереди по закону(б.муж не является наследником), то и завещания не требуется, т.к. наследование производится по закону.В 2000г. не облагается налогом при наследовании 70966,50руб.(850МРОТ) от стоимости 1/2 квартиры по справке ПИБ или БТИ.В пределах стоимости квартиры до 1700 МРОТ дочь с суммы свыше 850МРОТ платит налог 5%.При дарении не облагается налогом 80МРОТ(в 2000г.-6679,20руб.), а при стоимости доли до 850МРОТ дочь платит с суммы превышения-3% стоимости подарка, при стоимости до 1700МРОТ-23,1МРОТ+7% от стоимости подарка, превышающей 850МРОТ.На дарение согласия отца не требуется, но при регистрации доли его будут извещатьи формально он может тянуть решение вопроса с регистрацией.При купле-продаже в 2000г. не облагается налогом 5000МРОТ у продавца, но требуется извещать б.мужа о продаже и цене, т.к он имеет право преимущественной покупки доли.Только если отец откажется покупать, или не отреагирует на официальное уведомление о продаже, можно продать долю дочери.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2000 12:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой договор лучше оформить при передачи доли в квартире от брата к брату, чтобы не платить налоги? Спасибо.
читать ответы (1)
Сколько стоит дарственная на квартиру от матери к дочери.
читать ответы (1)
Как оформить дарственную на квартиру от матери к дочери? Сколько это стоит?
читать ответы (1)
Нужно составить договор дарения комнаты в коммунальной квартире от матери к дочери. Интересуют сроки и стоимость.
читать ответы (1)
Какой размер госпошлины при оформлении дарственной на 1/2 долю в квартире от матери к дочери.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение