|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6697
юристов
130655
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
14.10.2000 в 20:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Продам жск - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Может ли муж моей сестры продать квартиру ЖСК, в которой он прописан 12 лет, без моего ведома, после смерти сестры, если первоначально в покупке квартиры он не участвовал, т.е. не являлся мужем, а я была несовершеннолетняя и квартира сестре была приобретена на деньги родителей. В браке сестра прожила 27 лет.

номер вопроса №11487
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Покупка квартиры, Проданная квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Муж сестры является её наследником по закону первой очереди.Вы же являетесь наследницей сестры по закону второй очереди, которая призывалась бы к наследованию, если бы не было наследников первой очереди.К наследникам первой очереди, наследующих наравне с мужем относятся также родители сестры и её дети,если они есть.Если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то имеете право на проживание в квартире, но муж сестры может принудить Вас к обмену даже при несогласии на переезд, предоставив вариант с переселением в муниципальную площадь.Вы в такой ситуации принудить его к обмену не можете.Если какая-то часть ссуды по паенакоплению погашалась сестрой в период брака с мужем,хотя родители и оплачивали первый взнос, то у мужа в этой оплаченной в браке части паенакопленя образуется супружеская доля равная 1/2 от погашенной в браке части пая и приходящейся на эту долю квартиры, поэтому доля мужа может быть больше,чем у других наследников.Если ни родителей,ни детей у сестры нет в живых к моменту её смерти, то муж единственный наследник по закону и может ею распоряжаться после оформления прав у нотариуса с регистрацией в ГБР.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы