Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупаем приватизированную квартиру

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
16.10.2000 в 17:37

Покупаю приватизированную квартиру у подруги. Скажите пожалуйста, можем ли мы обойтись без услуг агенств?

Какие документы мы должны подготовить и где оформить сделку?

Как оформлять регистрацию в ГБР?

Заранее благодарна.

Ксения.

номер вопроса №11492
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2000 18:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ксения!

    Вы, без сомнения, можете обойтись без услуг агентств, для этого Вам и Вашей подруге необходимо обратиться к любому нотариусу города. Нотариус подскажет Вам, какие документы, кроме договора передачи квартиры в собственность и справки Проектно-инвентаризационного бюро о стоимости квартиры, необходимы для заключения договора. Я Вам рекомендую оформить договор нотариально. Затем, после подписания договора, Вам будет необходимо сдать договор на регистрацию в ГБР (для этого Вам понадобится сам договор купли-продажи и ваш паспорт), о том, нужны ли еще какие-нибудь документы можно узнать в справочном ГБР.

    С уважением, Антоневич М.О.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2000 20:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Ксения!

    К ранее данному ответу можно дополнить,что поскольку Вы приобретаете квартиру у своей подруги, Вы можете заключить договор купли- продажи и без удостоверения сделки у нотариуса.

    Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости. Обязательна государственная регистрация данного договора в ГУЮ ГБР СПб. Только с момента государственной регистрации сделки у Вас возникнет право собственности на квартиру.

    Вы можете составить договор в простой письменной форме и подписать его от имени покупателя, а подруга от имени продавца непосредственно в ГБР в присутсвии регистратора.

    Как для удостоверения договора у нотариуса,так и при одписании договора в ГБР, продавец должен предоставить правоустанавливающий документ на продаваемую квартиру (договор приватизации, дарения,купли-продажи,мены и т.д.), технический паспорт на квартиру (получать в ПИБ), справку о регистрации, справку из налоговой инспекции об уплате налогов по квартире, справку ППС (при удостоверении у нотариуса).Если Вы или подруга в браке, необходимо согласие супруга на отчуждение или приобретение собственности. Если у подруги есть несовершеннолетние дети, необходимо разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, можем ли мы принять человека на работу без трудовой книжки на 1,5 ставки, зная при этом, что он работает
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим оформить статус беженца в РФ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы через какой-то промежуток времени выехать
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можем ли мы получить путевку бесплатно в санаторий Мать и дитя для ребенка 3-х лет? Я бюджетница, а
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можем ли мы перекрыть проезд через наш двор к другому жилому дому, так как через наш двор стали ездить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можем ли мы получить гражданство в м.о. Мы приехали из Донбасса, мы с мужем сделали патенты, ребенку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение