Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проблема в том, что у меня есть совершеннолетний сын (не инвалид)

Marina
17.10.2000 в 16:17

Как дешевле можно оформить передачу моей доли в приватизированной 2-х комнатной квартире жене и совершеннолетней дочери. Жена является собственницей своей половины. Дочь прописана в нашей квартире. Проблема в том, что у меня есть совершеннолетний сын (не инвалид) от первого брака, который уже обеспечен квартирой и мне бы не хотелось, чтобы он претендовал еще и на долю в моей квартире. А оформление завещания и, в последствии, принятие наследства потребуют немалых денежных средств.

номер вопроса №11494
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.10.2000 22:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    Ваш вопрос сформулирован не совсем понятно.

    Если я правильно поняла, Вас интересует, как может Ваш муж передать свою долю Вам и Вашей дочери.

    Наиболее простой способ это оформить отчуждение доли по договорам дарения в равных или неравных долях Вам и Вашей дочери. Договоры дарения могут быть удостоверены у нотариуса.Поскольку Вы близкие родственники,пошлина за удостоверене договора 0.5% от инвентаризационной стоимости отчуждаемой доли.Затем договоры должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе. Стоимость регистрации зависит от срока за который рег. орган осуществит регистрацию,но это незначительные суммы.

    Можно и не удостоверять договоры у нотариуса(закон этого не трубует).Можно составить договоры в простой письменной форме и подписать их в присутствии регистратора непосредственно в регистрирующем органе. По стоимости это дешевле. С момента регистрации договоров дарения Вы становитесь собственниками доли в общей собственности на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить передачу своей доли в приватизированной 2-х комнатной квартире совершеннолетнему сыну, который проживает в
читать ответы (1)
Умер сын, имел 1/4 долю в приватизированной 2-х комнатной квартире родителей (в квартире не проживал) Имеет двоих детей
читать ответы (1)
Проблема заключается в следующем! У меня 1/3 доли в приватизированной 2 х комнатной квартире и я там прописан, у бывшей
читать ответы (1)
В квартире прописаны 4 человека. Я, мой муж, наша дочь 9 мес и мать мужа. Она является собственницей квартиры. У нас с
читать ответы (1)
Возможна ли продажа комнаты в приватизированной 2 х комнатной квартире, если между бывшеми супругами квартира была разделена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение