3)Измениться ли сумма оплаты за квартиру?

Вета, г. Москва
Вета Россия, г. Москва
17.10.2000 в 22:13

Что я могу сделать для того, что бы квартира, приватизированная в общую собственность с дочерью, принадлежала только дочери, тем более, что в этой квартире прописана и проживает только один человек, моя дочь. Если с моей стороны будет дана дарственная то: 1)сколько стоит дарственная? 2)Какой документ получит дочь и будет ли он подтверждать право владения приватизированной квартирой? 3)Измениться ли сумма оплаты за квартиру? 4)Нужно ли будет дочери завещать квартиру единственному сыну или он в любом случае будет владельцем? Что более выгодно в таком случае?

номер вопроса №11498
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    23.10.2000 18:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Прежде всего, следует отметить, если Вы приватизировали свою квартиру в общую собственность, то Вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своей квартирой вместе с дочерью в равных долях (т.е. по 1/2). 1) Если Вы решили подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда. Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 0,5% от оценки квартиры. При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате. Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения. Что же касается Вашей доли, то Ваша дочь, как наследница первой очереди, будет ее наследовать всю (при условии, что у Вас нет кроме нее детей, супруга, родителя) и никакого завещания не надо. Если же указанные лица есть, то, чтобы Ваша доля перешла только к дочери, Вы тоже должны составить завещание на ее имя и удостоверить его нотариально либо оформить договором дарения. 2) Документом, подтверждающим право собственности на квартиру, будет являться Свидетельство о праве собственности, которое выдаётся ГБР. Что касается сына Вашей дочери, то при наличии вышеуказанных условий, никакого завещания с её стороны не потребуется, сын, наследник первой очереди, унаследует квартиру своей матери (статья 532 Гражданского кодекса РСФСР), как единственный наследник по закону.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 2 группы. Что мне нужно сделать для того что бы парковаться на местах для инвалидов в г.москва.
читать ответы (1)
Я купил авто и оказалось что номера кузова переварены. Что я могу сделать для того чтобы мне вернули деньги?
читать ответы (1)
Учредитель ООО-украинец. Может он сам действовать от своего имени в банке, в налоговой? И что для этого надо?
читать ответы (1)
Моего брата включили в черный список ФМС, я сам гражданин РФ что я могу сделать для того чтобы вывели его из черного списка. Какие документы я должен собрать.
читать ответы (1)
Что мне надо сделать для того что бы поставить бывшую жену на учет и куда обратица? (если она пьет гуляет переодически бросает ребенка на соседей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение