Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какое решение может вынести суд?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
20.10.2000 в 12:53

В 1998 г. знакомая продала свою однокомнатную квартиру моему н/летнему сыну. В договоре купли-продажи значится сумма, за которую квартира была продана. Но на самом деле, денег я ей не платила, так как она ничего с меня не требовала, а просила только ее похоронить. В этом году она передумала и хочет сделку признать недействительной через суд. Какое решение может вынести суд?

номер вопроса №11506
прочитан 12 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2000 17:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В вашем случае договор купли-продажи квартиры с условем ее оплаты денежными средствами является притворной сделкой, которая прикрывает сделку купли-продажи квартиры с условием ее оплаты путем организации похорон продавца квартиры после его смерти. В соответствии с действующим законодательством притворная сделка является ничтожной. А к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила. Но дело в том, что условие об организации похорон продавца не было надлежащим образом оформлено (закон требует письменную форму). Поэтому, в суде в подтверждение условий этой сделки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, но в вашем распоряжении будут пиьменные и другие доказательства. Если в суде вам удастся доказать эти положения, то вам нечего бояться. Наиболее точно ваши шансы сможет оценить адвокат, который изучит ваши документы. Желаю удачи.

    Трубникова А. А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1998 г.была куплена квартира в ЖСК. На руках имеется договор купли-продажи. Подтверждает ли этот документ, что покупатель
читать ответы (1)
6.11.1998 г умер мой отец. На него была приватизирована квартира по договору купли-продажи. В своём завещании он завещал
читать ответы (1)
В 2008 г. будучи в браке приобрели с мужем квартиру. В договоре купли-продажи указано что супруг с моего согласия приобретает
читать ответы (1)
Продала свой автомобиль в рассрочку, все было оговорено в договоре купли-продажи, с тех пор деньги за автомобиль не вернули
читать ответы (1)
В 1990 г была куплена 0,5 часть дома. Из документов только договор купли-продажи. Никаких документов на землю нет. Дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение