Писать ли три нотариальных уведомления или только два (матери как участнику долевой собственности и з.представителю?

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
21.10.2000 в 08:57

Здоавствуйте,

при продаже долей в долевой собственности

(комната в квартире) среди соседей, обладающих правом преимущественной покупки,-муж, жена и их десятилетний ребенок. Писать ли три нотариальных уведомления или только два (матери как участнику долевой собственности и з.представителю?

Нотариус настаивает и на уведомлении РОНО," так как речь идет об отказе от права несовершеннолетнего".Но ведь продавец не отчуждает долю ребенка, он предлагает приобрести. Предлагать РОНО купить долю ребенку? Хотелось бы услышать ваши комментарии.

номер вопроса №11507
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.10.2000 12:47
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если соседи проживают на приватизированной площади, то есть являются все втроем сособственниками жилья, то их право преимущественной покупки должно соблюдаться , они должны быть уведомлены официально о продаже. По всем вопросам жилья администрация муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего осуществляет контроль за соблюдением его прав, поэтому целесообразно уведомить и специалиста по защите прав несовершеннолетних, чтобы потом нельзя было апеллировать к этому органу о нарушении прав несовершеннолетнего на выкуп доли. Ведь на это обращение от этого органа ответа о согласии на покупку не будет, а значит при несогласии родителей или при неполучении от них ответа в месячный срок можно будет продавать доли другим покупателям за объявленную цену. Если соседи проживают на неприватизированной площади и их жильё они занимают по ордеру, то их согласия не требуется, но при регистрации права собственности приобретателем ваших долей соседей будет извещать о регистрации регистрирующий недвижимость орган, что приведёт к затягиванию срока регистрации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    21.10.2000 13:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вам совершенно не нужно писать нотариально удостоверенные уведомления. Вам вообще можно было не обращаться к нотариусу. В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит только государственной регистрации (нотариус не является государственным органом, занимающимся регистрацией сделок с недвижимостью), нотариального удостоверения сделки не нужно. Это просто выброшенные на ветер деньги. В соответствии со ст. 292 ГК РФ лишь отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства, Вы не обязаны ставить в известность РОНО о продаже своей доли собственности, если у Вас нет несовершеннолетних детей, проживающих на Вашей жилой площади ( в отчуждаемой комнате). Право приобретения связано с наличием материальных ресурсов, никто не сможет оспорить Вашу сделку на том основании, что были нарушены права несовершеннолетнего при отказе от приобретения Вашей комнаты, если у его родителей не имеется средств на её покупку. (Речь идет о продаже, а не об обмене).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста сколько будет стоить проведение сделки купли продажи доли в долевой собственности, один нотариус сказал что 5% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, кад.
читать ответы (1)
При продаже квартиры в долевой собственности, нужно согласие членов семьи (дольщиков). Необходимо согласие заверенное нотариусом или достаточно присутствие дольщиков при регистрации в ФРС?
читать ответы (1)
При продаже квартиры в долевой собственности муж, жена и двое детей требуется согласие органов опеки. При этом у детей уже есть доли в другой квартире, большей площади.
читать ответы (1)
От которой отсчитывается 3 года собственности квартиры при продажи квартиры в долевой собственности? 1. Дата заключения договора долевки? 2
читать ответы (1)
Хочу задать вопрос: при продаже квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми (квартира в собственности менее 3-х лет, продается за 3 млн.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение