Договор дарения при долевой собственности квартиры

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
21.10.2000 в 09:26

В Петербурге при дарении доли в квартире (долевая собственность) договор не был зарегистрирован после того, как ГБР получило письмо с возражением соседей-участников долевой собственности. Каково, на ваш взгляд, правовое обоснование? Собственник лишен права распоряжаться своим имуществом. Закон, по логике, должен тогда ввести "право преимущественного одарения". Кто-нибудь оспаривал действие ГБР как нарушение права?

Спасибо.

номер вопроса №11508
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.10.2000 10:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Статья 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничивает право собственности собственника доли в недвижимом имуществе согласием на ее отчуждение третьих лиц. Это ограничение распространяется только на недвижимость, неотделимо связанную с землей, в то время как права собственников судов (также являющихся недвижимостью), как и права владельцев движимых вещей не ограничиваются таким образом. Помимо явного противоречия Гражданскому Кодексу РФ (где предусмотрено только право преимущественной покупки), положения ст. 24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» противоречат ч.1 ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом, а также ч. 3 ст. 55 Конституции, где установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Второй вариант - ГК РФ устанавлиает, что все гражданские законы должны ему соответствовать. Данный закон прямо противоречит отдельным положениям ГК, а потому теоретически не подлежит применению. Однако возникает проблема конституционного порядка: ГК не имеет по Конституции приоритета перед обычным федеральным законом. Одним словом, проблема весьма актуальная

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы надо сдавать в Росреестр при дарении доли квартиры детям после погашении ипотеки материнским капиталом?
читать ответы (1)
При дарении доли в квартире, с какой стоимости уплачивается налог, с кадастровой или рыночной?
читать ответы (1)
При договоре дарении доли в общей долевой собственности собственника внучке, какие документы предоставить нотариусу?
читать ответы (1)
При дарении доли в квартире не родственнику, подскажите пожалуйста, какие на данный момент выплаты и уплаты налога необходимо произвести?
читать ответы (1)
При дарении доли в квартире 3-му лицу (не родственнику), как необходимо оценивать стоимость доли (как часть квартиры или как только долю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение