Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Тщательная проверка

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
23.10.2000 в 15:35

В муниципальной коммунальной квартире в одной комнате прописана моя семья (2 взр+1 н/л реб) и во второй-сосед-престарелый одинокий мужчина. В результета продолжительной болезни сосед умирает в больнице. В день смерти родственники заявляют, что ничего не успели сделать с комнатой. После выписки соседа по смерти (через 15 дней) , мы получаем все необходимые формы в пасп. Столе и обращаемся в исполком о выделении нам освободившейся площади. В течение 3-4 недель после тщательной проверки нас в ГБР на отсутствие прочей жил\пл в собственности, исполком выдает нам ордер на всю квартиру, бухгалтерия соотвесттвенно производит переначисление квартплаты с этого момента. Мы платим за всю квартиру. Однако, комната закрыта. В ней вещи соседа. Домоуправ находт родственников (племянника соседа), который заявляет, что комната за день до смерти соседа приватизирована. Но никаких документов племянник не показывает, ссылаясь на то, что все будет решать суд. Домоуправ всеравно вывозит вещи соседа, т.к. ареста на комнату не наложено, права на собственность у племянника тоже пока нет, приватизационных документов тоже никто не видел. Существует только наш ордер. Почему исполком, проверив нас со всех сторон, не проверил комнату (если она действительно была приватизирована на момент подачи нами заявления в исполком)? Как нам поступать далее в такой ситуации?

номер вопроса №11511
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.10.2000 19:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    В настоящий момент Вам нужно немного подождать дальнейшего развития событий. Дело в том, что племянники не являются наследниками по закону. Если даже комната окажется приватизированной, если на неё нет завещания в отношении племянника, то он не имеет на неё права. Необходимо проверить, когда было подано заявление на приватизацию комнаты, к сожаленью, за деньги можно сделать все. Естественно, все спорные вопросы по освободившейся комнате будут решаться в суде, если возникнет такая необходимость. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, как будет вести себя племянник Вашего соседа, хотя на данный момент Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о вселении Вас в освободившуюся комнату на основании имеющегося у Вас ордера, его пока никто не отменял.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире (в одной комнате - я, в другой - сосед. Радиоточки подведены в мою комнату
читать ответы (1)
В муниципальной коммунальной квартире прописано 3 человек. Мой муж, наша дочка и бывшая жена мужа. (общих детей не имеют)
читать ответы (1)
Живем в двухкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована. Могу ли я выкупить вторую комнату в коммунальной
читать ответы (1)
В муниципальной 3 х-комнатной квартире были прописаны моя мама, папа и брат. Они умерли и квартиру приватизировала моя
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли сосед в нашей коммунальной квартире сдать свою комнату без моего согласия. И у него, и у меня комнаты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение