Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление договора дарения

Cергей Королев, г. Тверь
Cергей Королев Россия, г. Тверь
25.10.2000 в 11:41

Может ли быть оформлен договор дарения межу лицами, не являющимися родственниками.

Нужна ли справка из комитета по земельным ресурсам при оформлении договора дарения.

Спасибо.

номер вопроса №11516
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.10.2000 16:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Дарение - это двухсторонняя сделка, предусмотренная гражданским законодательством. Сторонами договора могут любые граждане (родственные отношения значения не имеют). Чтобы заключить договор дарения необходимо обратиться в нотариальную контору, составить договор, подписать его и удостоверить. Для этого понадобится присутствие обеих сторон, а для дарителя (т.е. того, кто имущество дарит) еще и всех сособственников, а если имущество - совместная собственность супругов - еще и супруга. Все эти лица должны дать свое согласие и заключение договора дарения. После заключения и удостоверения договора его нужно зарегистрировать. Для этого понадобяться все правоустанавливающие документы на квартиру и, возможно, справку из комитета по земельным ресурсам. Вам нужно обратиться в местный исполнительный орган, где регистрируются сделки с недвижимостью, и узнать точно, какие документы необходимо предоставить для регистрации договора аренды, т.к. в разных регионах все происходит по-разному.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли быть оспорен договор дарения доли в доме если бабушка свою долю подарила внучке.
читать ответы (1)
Может ли быть аннулирован договор дарения квартиры.
читать ответы (1)
Может ли быть признан договор дарения не действителен в долевой собственности по иску другого сособственника по следующим
читать ответы (1)
Может ли быть расторгнут договор дарения между родными сёстрами спустя 3,5 года после его заключения?
читать ответы (1)
Может ли быть анулирован договор дарения двухлетней давности, по которому моя мать подарила мне нежилое помещение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение