Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Свидетельство о собственности

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
25.10.2000 в 14:16

У меня есть кооперативная квартира, пай я уже выплатил в этой квартире.

В этой квартире прописана только моя родная сестра. Могу ли я перевести пай.

На сестру, если свидетельство о собственности я еще не получил.

На основании какой статьи гражданского кодекса это можно сделать.

Спасибо.

номер вопроса №11517
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2000 20:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона "О государственной регистрации правы на недвижимое имущество и сделок с ним" для регистрации прав на недвижимое имущество, возникающих после ступления в силу указанного закона небходима государственная регистрация ранее возникших прав. Это означает, что прежде чем заключить договор дарения (или купли-продажи) своей квартиры сестре Вы должны сдать в орган, регистрирующий сделки в Вашем городе (Московская регистрационная палата в Москве) документы о полной выплате пая (справка ЖСК), а после этого оформлять сделку.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2000 23:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    С момента погашения ссуды по паенакоплению Вы стали собственником квартиры, даже если пока не зарегистрировали своё право собственности на квартиру. Передать после погашения ссуды можно только право собственности на квартиру только по сделке и только после регистрации Вашего права.Основание: п.2, 4 ст.218 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по дарению. Мне оформил дарение квартиры мой племянник т.е. сын моей родной сестры не близкий так сказать
читать ответы (1)
Я прописана в доме с родителями, братом и сестрой, у меня есть ребенок 3.5 года тоже прописан в этом доме, Я беременна и
читать ответы (1)
У меня два собственника жилья. Я только прописана в этой квартире. Так как я свою долю отдала сыну.. Могу ли я сама
читать ответы (1)
У меня есть 1/4 доля в приватизированной квартире, где я и прописана. Собираемся прописать на мою долю ребенка. Если
читать ответы (1)
У меня есть кооперативная квартира, хочу купить однокомнатную квартиру. Какие налоги и в каком рамере (приблизительно) я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение