Что целесообразнее (дешевле): сделать завещание,

Лана, г. Москва
Лана Россия, г. Москва
30.10.2000 в 09:32

Что целесообразнее (дешевле): сделать завещание, дарственную или оформить продажу части собственности квартиры, приватизированной в общую собственность?

номер вопроса №11529
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.10.2000 10:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Судите сами.

    1. При передаче имущества по завещанию Вы уплатите госпошлину нотариусу в размере 1 % от цены передаваемого имущества, если Вы - наследник 1 очереди и 2 %, если - наследник иной очереди (п.19 п.4 ст.5 Закона "О государственной пошлине"). Кроме того, Вам придется уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования в соответствии с п.а п.1 ст.3 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ

    2. При дарении Вы можете не платить ничего нотариусу, поскольку договор об отчуждении недвижимости не требует нотариальной формы, но заплатить налог Вам придется. Он составит в соответствии с процитированным выше законом:детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,превышающей 80 МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ.

    3. При оформлении отчуждения доли в квартире через куплю-продажу Вы не уплачиваете ничего. Нотариальная форма не предусмотрена, никаких налогов нет.

    При всех случаях оформления Вам придется уплатить пошлину за регистрацию права на недвижимое имущество.

    Таким образом, наиболее выгодным, на мой взгляд, является оформление отчуждения через куплю-продажу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    30.10.2000 20:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Лана!

    К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

    1.Для того,чтобы дарить или продавать "часть собственности",надо,чтобы в общей собственности были определены доли сособственников.

    2. Если наследник или одаряемый проживают совместно с наследодателем или дарителем,то налог на имущество,полученное в порядке дарения или наследования, не платится(если я правильно поняла ваш вопрос,Вы проживете в одной квартире) . Следовательно, Вам придется нести расходы только на оформление и регистрацию договора дарения или на оформление и регистрацию права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

    3. По договору покупатель или одаряемый с момента регистрации договоров дарения и купли-продажи становится собственником доли в квартире.А право на наследство возникает только после смерти наслеодателя, при этом действительно последнее по дате завещание.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу переоформить квартиру на своего сына, как лучше сделать? Дарственную или куплю-продажи? И как это сделать?
читать ответы (1)
Дедушка хочет оформить квартиру на внучку. Как это лучше сделать (завещанием, дарственной или договором купля-продажа
читать ответы (1)
Кто имеет право подать гражданский иск в суд по неисполнению обязательства оформить квартиру в общую долевую собственность, после реализации материнского капитала?
читать ответы (1)
Что мне можно сделать. Если у меня просрочена доверенность на квартиру, я в ней уже живу 13 лет. А бывшая хозяйка теперь на неё претендует
читать ответы (1)
Что лучше оформить вместо завещания дарственную или куплю-продажу и какой процент от этих сделок нужно заплатить и ещё на момент сделки купли-продажи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение