|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3349
юристов
22233
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Петровна Смиркова, г. Санкт-Петербург
Ольга Петровна Смиркова
04.11.2000 в 10:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Полная доля - Ольга Петровна Смиркова, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь приобрести квартиру, у которой, согласно свидельству ГБР, один хозяин. Меня смущает следующее обстоятельтво: Эта квартира была приватизирована в 1994 году на мать и совершеннолетнюю дочь (Марию) в равных долях (по 1/2 на каждую). Помимо этой дочери, у матери были ещё дочь и сын (совершеннолетние), которые проживали на тот момент отдельно. В 1997 году мать умерла, и полная доля матери (1/2 квартиры) согласно завещания перешла к её дочери Марии, то есть она стала единоличной хозяйкой. У меня есть следующий вопрос: Не могут ли оставшаяся дочь и сын претендовать на какую-либо долю в этой квартире и не возникнут ли у меня проблемы с разбирательствами по долям с указанными родственниками продавца после её приобретения?

номер вопроса №11537
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обязательную долю в наследстве имеют, Право на обязательную долю, Гражданский кодекс рсфср,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемая Ольга Петровна!

    Если дети были совершеннолетние и составлено завещание, то никаких проблем у Вас возникнуть не может. Согласно статьи 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители и иждевенцы независимо от содержания завещания. Нетрудоспособные - значит на пенсии по старости или по инвалидности. Так, что смело можете покупать квартиру.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы