Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полная доля

Ольга Петровна Смиркова, г. Санкт-Петербург
Ольга Петровна Смиркова Россия, г. Санкт-Петербург
04.11.2000 в 10:01

Я собираюсь приобрести квартиру, у которой, согласно свидельству ГБР, один хозяин. Меня смущает следующее обстоятельтво: Эта квартира была приватизирована в 1994 году на мать и совершеннолетнюю дочь (Марию) в равных долях (по 1/2 на каждую). Помимо этой дочери, у матери были ещё дочь и сын (совершеннолетние), которые проживали на тот момент отдельно. В 1997 году мать умерла, и полная доля матери (1/2 квартиры) согласно завещания перешла к её дочери Марии, то есть она стала единоличной хозяйкой. У меня есть следующий вопрос: Не могут ли оставшаяся дочь и сын претендовать на какую-либо долю в этой квартире и не возникнут ли у меня проблемы с разбирательствами по долям с указанными родственниками продавца после её приобретения?

номер вопроса №11537
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    04.11.2000 10:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Ольга Петровна!

    Если дети были совершеннолетние и составлено завещание, то никаких проблем у Вас возникнуть не может. Согласно статьи 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители и иждевенцы независимо от содержания завещания. Нетрудоспособные - значит на пенсии по старости или по инвалидности. Так, что смело можете покупать квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собираюсь приобрести квартиру по ипотечному кредиту, я замужем. У меня двое дочерей, которым 20 лет, они работают и
читать ответы (1)
Я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку (цена квартиры 1 900 000 руб), у меня заработная плата по 2 ндфл 8000 руб., на
читать ответы (1)
Я собираюсь купить квартиру у лица, который имеет только договор паенакопления. На что мне следует обратить внимание,
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: По ипотечному кредитованию, я собираюсь приобрести квартиру в Санкт-Петербурге, в
читать ответы (1)
Собираюсь приобрести квартиру, у которой 2 несовершеннолетних собственника. Органы опеки пройдены. Но дети еще выписаны.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение