Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Однако мне не понятно, что признавая меня собственником квартиры закон отнял у меня право распоряжения т.е.

Я собираюсь заключить договор ренты (пожизненной) с больным родственником. После регистрации этого договора в БТИ я якобы считаюсь собственником. Однако мне не понятно, что признавая меня собственником квартиры закон отнял у меня право распоряжения т.е. продажи. Будьте добры, поясните в чьих интересах законодатель придумал договор ренты. Для плательщика ренты одни только неудобства и расходы. Спасибо. Ирина.

Ирина, г. Воронеж
Ирина Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
07.11.2000 в 12:23
номер вопроса №11543
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договор пожизненной ренты защищает интересы получателя ренты. У Вас есть право распоряжаться этим имуществом, но в соответствии со ст.586, Вы можете продать это имущество лишь обремененное рентой, т.е. Ваш покупатель (новый собственник) должен будет продолжать выплачивать ренту. Ответственность за нарушение договора ренты Вы с новым собственником будете нести субсидиарно.

    В соответствии со ст.600 ГК РФ, Вы несете риск случайной гибели имущества, т.е. в случае утраты имущества (пожар и т. д.) Вы обязаны будете продолжать совершать выплаты. В соответствии со ст.599 ГК РФ получатель ренты может потребовать расторжения договора ренты в случае нарушения договора плательщиком ренты. При этом может быть затребован выкуп пожизненной ренты, либо расторжение договора и возмещение убытков. Возможно востребовать возврата имущества, переданного по договору ренты. Чтобы было более понятно - имущество будет возвращено его владельцу, а Вам возвращать уплаченное не будут.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2000 14:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключила договор ренты с сотрудницей по работе. Жилья и прописки в Ростове у меня не было, поэтому я прописалась и переехала жить в рентную квартиру
читать ответы (1)
Я собираюсь заключить договор участия в долевом строительстве. В связи с этим вопрос: в прочих условиях договора описан пункт, в котором указано существующее ограничение земельного участка - ипотека.
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста. Заключили договор купли продажи с рассрочкой платежа, после регистрации в регистрационной службе обнаружили ошибки в самом договоре.
читать ответы (1)
Я хочу заключить договор ренты с мамой (на квартиру). должны ли мы платить налог 3% от стоимости квартиры, если мы являмся близкими родственниками.
читать ответы (1)
Я недавно заключила договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением с мужчиной, с которым мы живем гражданским браком уже 7 лет, но отношения регистрировать он не хочет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение