Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка продажа жилья

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
07.11.2000 в 13:28

Скажите пожалуйста, что изменится в налогообложении при продаже\покупке жилья физич лицом в 2001 году?

номер вопроса №11544
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2000 13:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    С 01.01.2001 г. вступает в действие 2 часть налогового кодекса РФ. В связи с этим порядок налообложения при покупке продаже недвижимости изменяется следующим образом:

    1.Продажа жилых домов, квартир,дач,садовых домиков, зем.участков:

    На основании п.1.1.ст.220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик будет иметь право на имущественный нологовый вычет при продаже в налоговом периоде жилья, находящегося в собственности налогоплательщика менее 5 лет на сумму,полученную от продажи,но не превышающую 1 000 000 рублей.

    При продаже жилья, находящегося в собственности 5 и более лет на всю сумму,полученную от продажи жилья.

    2. Покупка нового жилья по долевому строительству,покупка квартир и жилых домов:

    На основании п.2 ст 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме,израсходованной на эти цели,но не более 600 000 рублей,без учета сумм,направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам,полученным налогопл. в банках и израсходованных на эти цели.Данный налоговый вычет предоставляется один раз.Данный вычет предоставляется с даты регистрации права собственности на жилой объект и, если в одном налоговом периоде он не может быть использован полностью,его остаток может быть перенесен на другие периоды до полного его использования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, у меня были красивые номера на авто, авто продан в 2001 году (сохранять номера тогда было нельзя),
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж срочная служба в армии (1999-2001) в Мурманской области и если входит то в
читать ответы (1)
Мне сказали что педагогический стаж в детском доме, находящегося в сельской местности, считается год и три месяца. В каком
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста при переезде в Россию из Казахстана зачитывается стаж работы с 2001 года?
читать ответы (1)
Я работаю авиадиспетчером в Норильском филиале ГУДП "Аэронавигация Центральной Сибири". В 2001 году поступил в Государственную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение