Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор передача

Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Россия, г. Санкт-Петербург
08.11.2000 в 10:54

Мною с пожилой соседкой был заключен договор о передаче в мою собственность с сохранением ее в пожизенном пользовании соседки и пожизненном уходе и обеспечении с моей стороны. Позднее, вернувшийся из мест заключения ее приемный сын принудил ее подписать завещание в котором содержалась формулировка что она завещает" все имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось."Входит ли квартира в состав перечисленного имущества? Если да, то что я могу предпринять по защите своих интересов?

Входит ли квартира.

номер вопроса №11546
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.11.2000 11:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    Если Вы в установленном законом порядке заключили,удостоверили у нотариуса и зарегистрировали в ГУЮ ГБР СПб договор ренты (ст. 583-605 ГК РФ),то Вы уже являетесь собственником квартиры и квартира не входит в состав наследственного имущества.Если данный договор в судебном порядке не будет расторгнут в связи с нарушением условий договора или не будет признан недействительным ,то у наследника по завещанию не будет права претендовать на квартиру.

    Вам надо надлежащим образом исполнять условия договора и иметь доказательства выполнения своих обязательств.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2004 г. мною был заключен договор о соинвестировании строительства жилого дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме)
читать ответы (1)
В 2004 году с Томилинской администрацией был заключен договор о приватизации квартиры, но в Регистрационной палате договор
читать ответы (1)
В июне 2014 года, совместно с супругом, нами был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома
читать ответы (1)
С администрацией МО был заключен договор о передаче 1/2 двухкомнатной квартиры в общую долевую собственность 18 марта 2013
читать ответы (1)
В феврале 2000 года мной с неким гражданином был заключен договор займа денег под 10% в месяц, нотариально. Первые три
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение