Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, как лучше оформить эту сделку, нужно ли мне оформлять дарение или лучше наследование на дочь.

Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации. После моей матери останется однокомнатная квартира. Мы с братом хотим ее продать (предварительно преватизировав на двоих). Моя дочь хочет купить эту квартиру и свою долю я ей хочу подарить. Подскажите, как лучше оформить эту сделку, нужно ли мне оформлять дарение или лучше наследование на дочь. Заранее благодарю Вас. Сергей.

Сергей, г. Жуковский
Сергей Россия, г. Жуковский
Рейтинг:  0 0 место
09.11.2000 в 12:31
номер вопроса №11548
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Если я правильно поняла есть квартира в ней прописаны: Ваша мать, Ваш брат и Вы. Мать умирает. Вы с братом приватизируете квартиру на двоих. И затем продаеме своей дочери. Можно попробовать так. Приватизировать квартиру только на Вас, брат в этом случае пишет заявление о том, что он согласен, чтобы Вы приватизировали квартиру на одного себя, затем приватизируете квартиру на себя и пишете завещание на дочь. Либо приватизируете квартиру на двоих с братом и оба пишете завещание на Вашу дочь. Но при завещании возможны "подводные камни". Если у Вас или у Вашего брата есть другие дети или пережившие супруги и они нетрудоспособны ( на пенсии, на инвалидности), то даже если есть завещание им причитается 2/3 от той доли которая причиталась бы им при наледовании по закону. А можно ничем не заниматься и просто прописать дочь в эту квартиру.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    09.11.2000 21:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации. Необходимо продать дом по доверенности. Я выступаю в качестве представителя продавца
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, советом в такой ситуации. Моя подруга (мать одиночка, ребенок 5 лет) год назад устроилась на работу, успешно прошла испытательн
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мы с женой разведеныи я плачу ей аллименты. Сейчас я хочу продать свою квартиру, которую получил еще
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, советом в такой ситуации: мы подали иск на установление права собственности в связи с отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста советом. Я со своей семьёй проживаю в муниципальной квартире вместе с семьёй брата, моей семье предоставляют другую квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение